Что со мной?

Ася 01.06.2013

В последнее время . стала часто видеть фрагменты .или фразы произнесенные людьми . или ситуации. которые уже я видела. и это осмысление приходит не сразу а спустя некоторое время. и потом я стала путать видела ли я это на яву. или это было во сне. раньше такого не было. стреса тоже не было что сказать что послужило бы причиной. вот допустим . я говорю подруге что я ее вчера с окна видела что она шла в такой то куртке или одежде. и явно помню что я видело и помню чем я занималась пока не отвлеклась. но она утверждает что не выходила в этот день и такого не может быть. потом возникают сомнения мож я во сне эт видела . и эт не один случай. что со мной пожалуйста напишите. или хотя б что предполагаете ?

Ася, здравствуй! Запутано немного описываешь ситуацию. Предлагаю тебе записывать увиденное (наяву или во сне), а затем анализировать: произошло событие или нет в реальности.

Такие ощущения называются "дежавю".«уже виденное») —  состояние психики, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.

Причиной дежавю чаще всего бывают физиологические и патологические дисфункции центральной нервной системы. Поэтому стоит обратиться к нейрофизиологу, (неврологу). Такой специалист сможет точнее сказать, что с тобой.

С уважением,

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск