Боюсь идти на новую работу

Евгения 09.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Eвгения. Мне двадцать лет. Я студентка четвертого курса. Почти три года проработала в Университете. Так как мало стали оплачивать, я нашла себе другую работу. Меня пригласили в компанию-нa стaжировку, работа связана с финансами. Проблема заключается в том, что я очень боюсь нового коллектива, так как уже не мало пережила на прошлой работе. Меня не раз пытались подставить. Я девушка смышленная- выкручивалась. Я боюсь того, как люди отнесутся ко мне. Еще я сама оплачиваю учебу, одeвaюсь скромно, a вeдь встрeчaют по одeжкe. кaк стaть увeрeннeй? очeнь буду признaтeльнa вaм зa совeт! зaрaнee спaсибо!

Здравствуйте, Евгения!

Как стать уверенней  Вам подскажут многочисленные публикации в инете, журналах, да и полки книжных магазинов ломятся от такого рода литературы. Другой вопрос, почему  не многим удается измениться, благодаря умным советам (искренне надеюсь, что пользователи этого сайта относятся к их числу). Я только предположу, что смышленая девушка, приглашенная на стажировку в финансовую компанию, оплачивающая сама учебу, благополучно выкрутившаяся из перипетий интриг, имеет другое представление о повышении уровня уверенности.

 Было бы полезно  понимать степень вашего страха нового коллектива  и подробности  негативного опыта на прошлой работе.

Если уровень тревоги зашкаливает , возникают  вопросы  о самооценке, зависимости от мнения других,  о том, что мешает опираться на своё мнение, т.е. по большому счету о степени личностной зрелости. Я думаю, что одного совета в режиме он - лайн недостаточно, лучше идти к психологу в Караганде на очную встречу (вероятнее всего, не одну)  и решать личностные вопросы.

Если тревога на уровне легкого волнения по поводу предстоящих перемен, то существуют  общие рекомендации, как вливаться в новый коллектив.

В служебных отношениях  четко знать и придерживаться своих должностных  границ  (обязанности, сфера компетенции, должностная иерархия). Изучать правила, по которым живет коллектив, присматриваться, вникать, не боясь задавать вопросы, если что-то Вам поначалу не понятно. В межличностных отношениях пока лучше держать вежливую дистанцию, не вступая с ходу в группировки,  тем более не принимать участия в интригах и сплетнях.  Когда Вы поймете,  по каким законам и ценностям живет коллектив, Вы сами решите, чья позиция Вам ближе, кто может стать соратником, а с кем лучше не сближаться, ограничиваясь служебными  отношениями. Избежать непродуктивных межличностных конфликтов  поможет развитие коммуникативных навыков (навыков продуктивного общения).

Если говорить о пережитом на прошлой работе, Вам об этом известно больше, и Вы можете проанализировать, был ли конфликт организационный или личностный /межличностный.  Понять, как  можно было бы сделать по-другому,  помогут  коммуникативный тренинг или консультация психолога.

Всего доброго и удачи!