Что делать с апатией?

Катя 31.05.2013

У моего мужа частое недосыпание из-за работы. Ночью до 3-5 не спит, а просыпается с трудом уже днем. В любом случае, во сколько бы он не проснулся, он чувствует раздражение. Может проспать 10-12 часов и всё равно чувствует себя при пробуждении плохо. В такие моменты злится на жизнь, психует, срывает свое недовольство на остальных. Он сам понимает, что это всё происходит только когда он просыпается. Но ничего не может с этим поделать.

Как можно ему помочь? Нужны ли лекарства? Или посещать психолога?

Здравствуйте Катя, нарушение сна обычно связано с перенапряжением и с постоянными мыслями о каких то ситуациях, которые для вашего мужа актуальны и они не находят своего решения. длительное время. Постоянное напряжение выражается в его нарушении сна, где имеет место трудное засыпание (Ночью до 3-5 не спит) и скорее засыпает уже от физического истощения под утро, после проваливается в сон, и чувствует проснувшись все ту же разбитость, так как все негативные мысли продолжают свое влияние на него. Скорее всего нужно уже разобраться со своими негативными ситуациями, со своим напряжением, ведь  оно требует  колосальных ресурсов и этим  истощает его психическое состояние. Злость на жизнь, раздражение это как раз симптомы того, что человек давно находиться не в гармонии с собой. Поговорите с ним откровенно , поинтересуйтесь ,что его  беспокоит и если возникнет желание разобраться, то можете выбрать себе психолога и совместно поработать над улучшением его состояния. Также можете ему сказать, что долгое нахождение в таком  режиме истощения, может привести его или к неврозу, или психозу, что требует уже медикаметозного лечения ,с подключением антидепрессантов. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

У Вашего мужа, по Вашему описанию, нарушение сна.

Причин у этого может быть много.

Важно разобраться, а уже потом - помогать.

Выберите профессионала и работайте.

Можете записаться ко мне на прием.

Г.Идрисов.