Любовная зависимость

Елена 31.05.2013

Здравствуйте! Мне 34 года. Я замужем и имею одного ребенка.

До мужа был парень. Дружила с ним 3 года. Любила его до безумства. Отношения с ним складывались сложные. Между нами был только секс. И встречались редко, раз в неделю. Мог пропасть на дольше, не предупреждая. Когда его не было рядом я входила в депрессию, злилась, но как только он объявлялся сразу же все куда то девалось. Я тут же прощала его. Он дурманил меня - мне нравилось в нем абсолютно все. Его запах - он просто головокружительный! Я сразу про все забывала вокруг... Я любила и страдала. Он был со мной и как будто сам по себе. После полугода наших встреч у нас произошла первая близость, после которой он меня бросил. Молча без объяснений, звонков. Просто ушел и все. 3 месяца я мучалась, но сама не звонила и не искала встреч с ним. Когда он объявился я приняла его. И опять неделями пропадал... и так прошло три года. Мое сердце просто было все в ранах. Но я терпела и прощала.

Потом я познакомилась со своим будущим мужем. Мы были чисто друзьями. Я не испытывала к нему сильных чувств. Мы просто общались в компании. Так получилось что наши общения стали ежедневными и длительными. Мне с ним было интересно. Я никогда не была рядом с ним помехой. Я чувствовала свою нужность. Чувствовала то, чего не было с первым парнем.

И поняла что не смогу продолжить отношения с первым парнем. Постоянно прощать его, ждать... это было очень больно.

Мы расстались. Парень был в шоке. Он считал что у нас все было в порядке и не было никаких причин расставаться. И еще год! звонил по телефону и просил встреч. Сам ни разу так и не приехал. Только звонил...

Через пол года после расставания, у нас с будущим мужем отношения перещли в другое состояние. Мы стали оффицильно парнем с девушкой. Он красиво ухаживал. Цветы, конфеты, сюрпризы. Мы писали друг другу каждый день письма! И подкладывали друг другу в карманы... Я успокоилась с ним. Но самое ужасное было в том, что мои мысли о первом так и не прекратились. Я все время думала о нем. Искала глазами его в толпе. Его машину... Иногда садилась на автобус и специально проезжала по его улице - вдруг увижу его. А если и случалось его видеть, то на меня тут же нападал ступор, язык становился ватным, ноги подкашивались и вообще я ничего с собой поделать не могла. Я старалась как можно быстрее уйти. И болела после каждой встречи неделю. Бессоница, желудочные боли, расстройство.... Это ужасно!!!!

Мой новый парень конечно об этом даже не догадывался. У нас с ним было все хорошо. Мы закончили ВУЗ. И устроились на работу в одну и ту же контору. Так получилось что мы и сидели в одной кабинете (и сидим до сих пор) Мы никогда не расставались с ним. За три года только однажды мы не виделись три дня из-за болезни. Потом начались командировки, разъезды. Было очень трудно. Мы очень ждали друг друга и скучали. Тогда не было вообще никакой связи между нами(ни телефона ни интернета). Спустя некоторое время между нами стали портится отношения. Мы стали часто спорить, ругатся из-за мелочей. И было видно что нужно было что то менять - либо расходится, либо женится. И мы поженились. Это помогло.

Но первого парня я все равно не забывала. Он еще постоянно оказывался рядом. То работа у него рядом с нашей работой. То потом ушел в другую контору, которая находится прям в нашем дворе где мы живем!

Сейчас мы уже с мужем прожили 11 лет вместе. Он очень привык ко мне. Тот факт что мы видимся все время тоже дал о себе знать. Он перестал на меня обращать внимания как на женщину. Хотя я очень ухоженая и красивая женщина. Я занимаюсь спортом. Я красиво одеваюсь. Но никакие ухищрения не поднимают его со своего кресла от компьютера. Такое уже длится 2 года. Занимаеся мы с ним любовью раз в месяц в лучшем случае. Мне этого очень мало! Я говорю ему об этом, но он не принимает всерьез мои слова. И к врачу предлагала сходить и сама сколько читала, делала... ничего не помогает!!!

Дело еще в том, что когда я неудовлетворена, я чувствую сильное желание встретится с первым парнем. Просто невыносимое! Как только с мужем все в порядке, я стаю нормальным человеком.

Я никогда не изменяла мужу. Но мысли о сексе меня не оставляют. и мучают... Я злилась на мужа и за его непонимание ко мне. И я решила найти первого парня. Я написала ему письмо - ничего не значащее. Поблагодарила за видио которое он сделал в соц сетях о нашем городе. Оно и правда было классным... Он сразу зацепился за меня. Просил встречи... Я была не против. И мы встретились. У нас была близость. Мне с ним было очень хорошо - все тот же головокружительный запах. Он был такой обходительный, нежный, заботливый. Я не чувствую вины по отношению к мужу... Но после этой встречи он меня бросил))) Так же как и в молодости. Просто исчез - не звонит и не пишет. Я тоже. Я примерно была готова к такому повороту... но это очень больно... я никому не нужна...

Я запуталась... Как мне дальше жить?? Ведь он может опять объявится и опять я потеряю голову... Быть не ценящей себя, но получать то чего не хватает и быть спокойной и счастливой или жить с мужем и быть просто приложением к тапочкам......(При чем он постоянно мною не доволен - одежда, фигура, еда... везде найдет изъян) Что делать? Как избавится от зависимости к первому парню???? Как вернуть ту любовь, которая была у нас с мужем?? Или это уже конец и старость?!

Помогите! Спасибо!

Здравствуйте Елена, ваше письмо подробное и последовательное, но вот как то не заметила в нем хоть одного слова о том,как вы относитесь к себе. Есть много чувств  к первому парню , которого вы обожали и просто сходили с ума по нему, его запаху. Есть второй парень, где есть ровные отношения, чувства его к вам и уже впоследствии брак. Ваши чувства  к первому мужчине скорее держаться на мимолетном  сексе, так как отношение его к вам оставляют желать лучшего. После каждой встречи с вами он просто уходит от вас, и вы живете все время воспоминаниями и своими желаниями. То есть вы не хотите принять действительность  как она есть, а живете  фантазиями, которые на фоне охлаждения  мужа, стали еще ярче и привели вас опять в прошлое,где все повторилось один в один, как и при  первой вашей встрече. Охлаждение мужа к вам не только за счет  большого совместного времяпровождения, это еще и ваша энергия,которая направлена не на мужа, не на себя даже, а только на того человека, который вообщем то кроме разочарования и боли по сути вам ничего и не дал, взамен вашей любви и обожанию. Предлагаю вам полюбить наконец то себя, перестать приспосабливаться, честно признать, что ваша любовь не взаимна, и отпустить свои ожидания ,которые кроме разочарования и страданий ничего не принесли. Кто то может быть идеальным в постели, кто то надежным по жизни, и только вы , познав себя, полюбив себя, сможете наконец то решить,что же все таки вам хочется на самом деле, и что для вас ценность ,которая имеет для вас значение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте,Елена.Вероятно,первый молодой человек дал Вам такую нежность и заботу,какой никогда Вы не испытывали в Вашем детстве.Вами в детстве,видимо манипулировали,обязывали,строжились,но чувств мама давала мало.И Вам было,с чем сравнивать.Но,сам молодй человек -приспособленец.Он нежен и ласков,чтобы добиться цели,а не нежен и ласков по определению зрелого мужского характера.Когда он исчезает-это признак заложенной в нем агрессии к женщинам.Но,Вам к нему тянет,так как по детству чувство брошенности Вам,вероятно,знакомо.Муж оказался близким.постоянным,стабильным,но это,видимо,не Ваш сценарий жизни.Вы не видите в нем мужественности и соблазнительности.В Ваших отношениях летает агрессия и раздражительность,и это не может хорошо влиять на сексуальность.Первый молодой человек не решает проблемы.Вам нужно выявлять резервы с мужем.В первую очередь налаживать нежность и доверие в отношениях.Если эти отношения не будут соответствовать правилу взаимной заботы,чуткости,тепла и благодарности,нужно начать бороться за взаимную теплоту не только словами,но и решительным поведением.И,если это так и не будет получаться,то нужно искать партнера,достойного Вас и Ваших приоритетов в любви.Но,это точно не первый парень.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Поставленные Вами вопросы не помогут найти ответы.

Для Вас.

Вы пытаетесь наути ответы даже не тех "мирах".

Не в тех "объемах".

Поэтому и ответов там нет - Ваших.

Как перейти в иную жизнь, где есть Вы, Ваш муж, ваш любовник, но нет таких мучительных зависимостей и рутинной жизни?

Пока я не знаю - для Вас.

Но помогать Вам в этом разобраться - могу.

И еще - не обещаю райской жизни и идеальных решений.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.