Как перебороть страхи и депрессию?

Наталья 28.05.2013

Здравствуйте.Мне 26 лет по семейным обстоятельствам я не получила высшего образования (работаю с 14 лет),папа алкоголик,куча долгов.Родители привыкли видеть во мне помощника и считают, что я во всем могу справится сама.Живу в съемной квартире с молодым человеком, который жил без отца, а его мать без мужчины.Он во всем помогает ей, а она этим стала пользоваться не в той мере, работает 6 дней в неделю, пытается с другом построить свой автосервис(у друга на территории)строят сами, что дается весьма непросто.У мамы ремонт.Я понимаю, что ему сложно и пытаюсь всячески помочь и поддержать,давно смирившись с тем, что походы в кино, кафе, концерт, музей или просто вечерние прогулки не осущесвимы по причине отсутствия денег и времени и сил.Раньше я как-то пыталась помочь себе сама, но в сложившейся ситуации поняла, что настал тот момент, когда нужна поддержка близкого человека, прямо сказав о том, что нуждаюсь в ней получаю в ответ лишь заявления о том, что многого требую и вообще ему нужна тишина и спокойствие дома, а я чуть ли не виновата во всем его сложном состоянии.

Что касаемо меня,то я пережила голодное,разбитое детство со скандалами родителей, папиными попойками ,суицидами.и пр. На работах, которые могла себе позволить всегда старалась подняться повыше по должности.Мечтала об образовании и своей нормальной семье.

Потом,я начала испытывать головные боли, раздражительность и безысходность своего положения.На тот момент провстречавшись с молодым человеком 4 года мы разошлись, что я переживала очень долго и в конец потеряла себя. Потом ехав пассажиром на мотоцикле, я попала в аварию, в которой получила открытый перелом ноги, кучу ушибов и травму головы.В больнице лечили только ногу, так как была делема , ампутировать или нет.Поставили аппарат елизарова,спасли ногу в итоге. Но пережить морально пришлось многое:пока лежала в больнице, кто-то из подруг решил забрать мою съемную квартиру, кто-то доверие друзей, в общем, как коршуны слетелись кому чего. Тяжко было разочароваться в людях, но поняла, что возможно и к лучшему. Потом меня выписали с аппаратом на ноге домой, было не очень хорошо. Родители стали упрекать,что меня приходится содержать,винить, что села на мотоцикл и т.п. В этом времени и появился нынешний молодой человек(Виктор) ( друг брата) просто общались. Через некоторое время мне сняли аппарат, но ходить было больно, я пошла работать на сидячую работу, рядом с домом ( так как после аварии по мимо всего остального,развился страх перед дорогой и транспортом любого вида и нарушился вестибулярный аппарат из-за травмы головы, которую посчитали врачи незначительной,еще я не могла ни с кем общаться, так как не знала кому уже можно доверять, а кому нет )как-то меня брат вытащил на концерт и там был Виктор, который предложил встречаться.Я была счастлива, что нужна еще кому-то со своими переживаниями и с не выстроенной личностной картиной,думала будет поддержка и я согу пойти дальше самоутвердится и совершенствоваться надеялась, что теперь мои страдания кончатся и я смогу быть счастлива в своей семье которую построю с ним.Но оказалась, что поддержка ему тоже была нужна, думала поддержу сейчас его я, зачто потом он всеже сможет поддержать меня.Затем, я поняла, что надо потихоньку выходить в люди, общаться,зарабатывать побольше денег, чтобы снять с Виктором квартиру и устроилась на другую работу.Честно говоря, 12 часов на больных ногах и с головной болью проходили непросто, но вида не подавала. Как-то Виктор приехал ко мне на работу и просто сказал о том, что едет отдыхать с друзьями в Тверскую пока я тут работаю, за что было обидно, что он даже не попытался пригласить меня.Потом на работе я как обычно хотела выйти из роли продавца в роль менеджера, за что была избита мужем женщина, которая как оказалось давно метит на это место.И получила я хорошее сотрясение, милиция и врачи серьезно не отнеслись к случившемуся.Витя вернулся, квартиру мы не сняли, жили с ним у него дома, где царила мама, которая искоса смотрела на мою больную голову и поддерживала сына в его отношениях с бывшей пассией, которая родила ему не от него ребенка. Пришлось мне и с той работы уйти.Надо было идти дальше, искать работу и пришлось выехать в город, каждая поездка давалась с большим трудом из-за страха перед возиожной повторной аварии. Но тем не менее я ездила в город.Потом мы с Витей как-то съездили в Тверскую, где он увидел у соседей детей и решил, что пора. Приехав домой, была безмерна рада, что беременна, но как оказалось зря.Моя мама ясно дала понять, что внук ей будет в тягость, а через день и Витя решил поиграть в Бога и приняв решение,надо лишить ребенка возможности родиться, что ребенок сейчас не в тему, так как он не встал еще на ноги. Я мягко говоря пережила двойное предательство.Хотела очень оставить ребенка, но не смогла потому что организм был отравлен антибиотиками и был большой риск родить тяжело больного ребенка.Я ненавидя вех и себя сделала аборт. Мы с Витей стали жить отдельно.Потом он начал делать ремонт у матери и вовсе про меня забыл.не звонил, не писал.А настояв на встрече с ним, задала вопрос о том, что происходит,получила ответом: "все нормально, я просто занят, поэтому не звоню" мне тогда он был очень нужен, но он делал ремонт.!!На вопрос : "Ты думаешь, что это нормально и я буду на этот раз ждать еще месяца 2?" ответил :" Да, я думаю это нормально и ты подождешь!" Обиде и возмущению не было конца.Я ушла от него и сильно страдала, пока подруга не познакомила меня с другом Игорем, который был женат и от которого я открещивалась как могла. но он не отступал, говорил, что второй ребенок у жены не от него и они разводятся и что я ему сильно понравилась и очень нужна, что он меня в беде не бросит и т. п. Я поддалась наивно. Повстречавшись месяца 2 поняла, что я для него просто отгул от жены и рассталась с ним. Потом в жизни снова появился Витя, заявив твердо о том, что понял как поступил нехорошо и что теперь все будет иначе и давай снимать квартиру, только одному не потянуть.Я к тому моменту искала работу и жить мы стали временно у его друга в частном доме ( с которым он собирался строить гараж) по началу вел себя нормально.( забыла упомянуть, что у него была проблема с употреблением легких наркотиков, типа курения травы и прочей гадости, в которой он не видел ни чего плохо, а мои заявления о том,что надо бросать воспринимались в штыки.)

Потом работу я нашла и мы поехали снимать квартиру, но заканчивала я поздно и просила с работы меня забирать. Однажды он сказав, что едет за мной уснул дома, я его прождала и приняла решение добираться домой самостоятельно, о чем опять же пожалела так как на остановке кроме меня и молодого человека нерусской наружности не было никого.

Дальше грустно, утащил в поля и изнасиловал (ужасное чувство беспомощности и страха чем все это кончиться) Слава богу, не убил, хотя уж лучше бы и убил как кажется теперь.Очнувшись и выйдя к остановке,увидела машину из которой мужчина помогал выйти женщине, заметив меня в слезах и что несвязно пытающуюся сказать, он проигнорировал, поспешив уехать. утром Витя купил цветы и сводил меня к врачу.но моральной поддержки не оказал. Начальник в свете событий дал только 2 дня на реабилитацию.А у меня тем временем, развился второй непоправимый страх перед улицей и людьми, я не могла зайти в лифт.Пряча внутренний страх, слезный комок в горле и нестерпимую головную боль , шла дальше по жизни.Папа ушел из дома попивать.И стал постоянно требовать поддержки, любви, денег и понимания, а мама выплескивала свои проблему с долгами.Очень хотелось помочь или что-то сделать, что бы прекратили давить на психику,сожаление и мое и без этого плачевное состояние. Через некоторое время подруга взяла меня с собой в Одессу, где я снова попадаю в незначительную аварию, при которой сильно ударяюсь виском.Получаю очередное сотрясение.

С Витей все по прежнему плохо, его я не видела,он пропадал на работе, то у мамы, то в гараже постоянно подкидывая лишь грязное белье и нытье , что жизнь плоха и ему непросто.я должна понять.

Я работала без выходных войдя в положение начальства. Жутко болела голова и не было сил и желания жить. Я очень уставала.Походы к бесплатным врачам не давали никаких результатов, говорили, что все у меня хорошо, молодая, все пройдет.на работе повысили и обязанностей и разъездов становилось все больше. Каждый день меня укачивало в транспорте,было страшно ехать, болела голова, трепали нервы работники, которых всех надо было понять, приезжала домой очень поздно и хотелось ощутить просто хотя бы обнимание любимого человека, но поддержки не поступало.настал новый год, который думала даст возможность семейного ужина вдвоем.Приехав вечером с работы домой 31 декабря надеялась на помощь.Но он не любит праздники, попросив его постелить скатерть, он и постелил мятую,попросив помочь накрыть на стол, увидела поставленные кое-как тарелки с салатами.Сев, упавшей морально за стол, позвонил отец и вместо поздравлений или хотя бы новостей, что у него все нормально, услышала горы высказываний и обид на то, что он никому не нужен(хотя к нам я его приглашала) и,толи от накопившейся усталости, толи от жизненной несправедливости, у меня потекли слезы. Витя не любит слез и оставив меня переживать ушел в другую комнату, на просьбу побыть рядом, ответил, что и так рядом в одной квартире с тобой.......

и тут меня прорвало окончательно..переживания, обиды,невыносимая боль, осознание того, что я ничего не переборола в себе ни страха к дороге, ни боязнь улицы, что я не в состоянии оплатить себе лечение,обучение за счет которого найти себе нормальную работу, помочь родителям,что я устала ждать когда Витя всеже начнет ценить, любить и поддерживать, я в итоге не в состоянии позволить себе родить , что мне стало только хуже и вся жизнь самообман и пустые надежды, что я слабый человек и не хочу больше жить, так как нет сил...плача попросила Витю о том, что если он не может меня понять, то пускай уйдет.....он ушел..меня прибило к подушке сильной головной болью и безысходностью своего положения.Я не могла встать, чтобы даже дойти до туалета или выпить стакан воды, в руках не было сил набрать хоть чй-нибудь номер и попросить о помощи, я поняла, что я одна и как быть не знаю, на следующий день я попыталась выйти на работу, но не смогла, становилось все хуже. Витя не приходил, он оставил в самый тяжелый момент меня.Через дней 5 оценив свое состояние, поняла, что жить больше не могу и приняла убойную дозу донормила, но оказавшийся рядом друг не дал помереть спокойно и не нашел более подходящего времени для того, чтобы просить о том, чтобы я встречалась с ним.Найдя денег, начала делать обследования головы, врачи находили лишь незначительные отклонения при которых не должна так сильно болеть голова.Попросила зачем-то Витю вернуться...

кое-как ползком добиралась до работы, но терялась в метро и не могла больше улыбаться и стараться радоваться жизни.но пыталась.Состроила бизнес-план, хотела открыть свой магазин, заработать денег на нормальное обследование, помочь с долгами родителям, и начать строить свой дом. Но сев за руль вновь попадаю в аварию из-за отсутствия какой-либо реакции у меня просто мозг забыл какой надо пустить сигнал, чтобы остановить автомобиль.И опять незначительный удар по голове. И слегла я вновь.

это был июнь 2012. С этих пор я без работы, так как голова разрывается от боли,упало зрение, появилась сильная неуверенность в себе и недоверие к людям, мне не о чем с ними разговаривать,я не могу бросить курить, избавиться от блока который не дает мне выйти из дома,я часто плачу и прихожу к мысли, что нет смысла жить......Кажется,что если я снова постараюсь начать жить меня либо морально убьют люди , либо я попаду в аварию,либо изнасилуют и т.д.

Я очень хочу справиться с этим состоянием,и пытаюсь уйти в недвижимость работать,что бы все таки выяснить причину головной боли,поправить память( организм после стресса включил инстинкт самосохранения и не хочет думать ни о чем и помнить что либо,есть только больная и разбитая оболочка.),пойти учиться и найти силы психологически уйти от человека, который не в состоянии мне помочь, он сейчас работает один и винит меня во всей его несостоявшейся

жизни.

Но мне сложно выйти из дома психологически и тяжело осознать сей факт. И правильно ли заставлять себя что либо делать и продолжать поддерживать людей, которые не ценят этого и не видят, что мне тяжело. я виню себя за глупости и ошибки, которые сделали из меня то, с чем я жить не могу. Я - не я. Я всегда находила выход и заручалась надеждой на лучшее. А сейчас я не знаю как справиться с собой, тем более без денежных средств.

Прошу прощения за столь долгий монолог,никогда не приходилось кому-то все изливать, и тяжело представить что именно писать, для того чтобы вы сложили у себя картинку в голове всей ситуации, потому как я понимаю ,что психологически нездорова и тянется все это с детства.

Что вы можете посоветовать, как с собой справиться и вернуть смысл жизни и веру в себя?

за любой ответ буду очень благодарна вам!

И по возможности, не публикуйте пожалуйста.

Здраавствуйте,Наталья.ВАша постоянная ошибка в том,что Вы находите молодого человека,и ,чтобы быть хорошей-начинаете ему всячески угождать и авансировать своим вниманием к нему,чтобы быть хорошей девушкой или женой.А так нельзя.Нельзя торопиться давать-если не благодарят Вас.А,если не благодарят-надо уходить.Тогда он .или будет меняться и давать Вам взаимное тепло,либо будет отпускать Вас,так как этого делать не умеет.Тогда Вы никогда не получите душевной травмы и найдете только порядочного и надежного человека.Вас же в Ваших отношениях только используют или просто пренебрегают.Вы тратите силы,а это превращается в пыль.Вы сами провоцируете травмы брошенности.Страдая от психологических травм,Вы получаете травмы физические.И круг замыкается.Дальше идут повторы.Вы не умеете любить себя,так как Вас мама этому не научила.Поэтому,Вы хотите,чтобы вас любил другой.Но,Вы показываете другому,что Вас необязательно любить,по примеру того,что Вы себя не любите.Если врачи ничего не находят в голове-нечего пока этим заниматься.У Вас столько проблем психологических,что голова болит от этого.От того,что Вы себя не любите.Вы не цените свою жизнь.поэтому и голова болит.Голова подстраивается под Ваши задачи.Если жить не хочется-зачем голове хорошо думать и не болеть.Ей выгодно болеть.На нервной почве.начинать Вам надо с самого простейшего-полюбить себя-классную,сказочную,способную,обожаемую собою.Тогда Вы будете легко общаться и Вас невозможно будет обидеть.недостойного парня Вы выгоняете и не жалеете об этом.Ваша хорошесть не зависит от того,бросает он Вас или нет.Вы зависите только от себя.Только с независимыми границами можно выживать.Когда мужчина говорит,что ему некогда быть с Вами-сразу уходите первой.А Вы еще работаете по двенадцать часов.Никому не угождайте и любите только себя.И,если Вам делают добро,только тогда отвлекайтесь на добро добром.В том же количестве.А,если больше доброты нет,а Ваша есть-обижайтесь и уходите.Тогда Вас никто не успеет ранить.Вы будете целой и невредимой.И некоторое время грустной.Но,без травм и депрессий.И боли у Вас резко уменьшатся или пройдут.Меняйте жизненный стратегии.Избавляйтесь от чувства ложной вины перед мужчинами.Поверьте,что Вас можно любить.И,чем недоступней Вы будете-тем крепче Вас будут любить.Имея собственные границы-Вы всегда будете интересной и загадочной.А сливаясь и угождая мужчине-за месяц наскучит и фотомодель.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград