Снится бывший

Лена 28.05.2013

Много лет переодически снится бывший парень. Снится вне зависимости от настроения времени года и вообще чего либо. Нас познакомила моя родственница когда мне было 16 ть. в это время я считала себя "гадким утенком" и наверное моя низкая самооценка стала основной причиной наших отношений. Мы встречались 4 года, причем я несколько раз пыталась от него уйти, он плакал, умолял, угрожал и с первого раза бросить его не удалось. Затем был длительный рейс (он моряк) Во время рейса я встречалась с другими молодыми людьми и приняла окончательное решение от него уйти и когда он вернулся мы расстались. Он отнесся к этому на удивление легко и вскоре на ком то женился. Затем он развелся и моя родственница подстроила "случайную" встречу когда я была у нее в гостях. Он явно очень нервничал т его видимо трясло. Единственные чувства которые он у меня вызвал - брезгливость и шок как мы вообще могли быть вместе. Через некоторе время он снова женился. Мы не виделись более 10 лет. Последние 6 лет я живу с моим мужем которого очень люблю и с которым счастлива. Но мы живем в другой строне. Моя родственница а также двоюродная сестра с которой я знаю мой бывший общается периодически мне про него рассказывают, хотя я никогда ничего не спрашиваю. Снится он мне стал после фактического моего замужества. Тематика примерно одинаковая - мы вместе и я его бросаю. В одном из снов я даже сказала что мне уже осточертело его бросать. Мне также какое то время снилась моя бывшая близкая подруга с которой мы общаемся но очень редко. Но с ней я смогла просто об этом честно поговорить и после разговора сразу все прошло. С бывшим я разговаривать не хочу и даже боюсь - если он до сих пор напоминает о себе через мою родню видно еще обо мне не смог забыть. Я обсудила сны с родственницей и она считает что он пытается меня приворожить (пока перестала мне о нем напоминать так как я ясно дала понять что мне это неприятно). Опишу сон который приснился сегодня - мы находимся вместе в каком то гараже и бывший чинит чью то машину. Я раздраженно ему что то объясняю что делает он это как то неправильно или об оплате неправильно договорился, что то в этом духе. Он подавлен и молча возится с машиной. Затем мы вместе едем на мотоцикле. Мне удобно, тепло и очень комфортно - он ведет, я обнимаю его спину. Затем я понимаю что ведет он мотоцикл абсолютно бестолково с какими то дикими виражами и мы можем разбиться. Я выпремляюсь, напрягаюсь и очень сержусь - просыпаюсь. Вообщем каждый сон примерно такого содержания - сначала мы вроде как вместе но через короткое время меня начинает злить это вмешательство. Просыпаюсь с чувством беспокойства и брезгливости. Хотелось бы прекратить эту повторяющуюся цепочку. К тому же у меня гастродальный рефлюкс (на почве стресса от предыдущей работы и покупки квартиры) и апноэ на фоне рефлюкса - я очень стараюсь вести эмоционально уравновешенный образ жизни.

Здравствуйте, Лена!

Первое, что хотелось бы вам сказать, это то, что ваши симптомы сейчас пока не о телесном заболевании, они являются реакцией психики на адаптацию, и как вы правильно понимаете, на стресс, пережитый вами. Но почему-то они для вас очень важны и вы от них получаете вторичную выгоду (прошу извинить меня за прямолинейность). А это уже опасно - могут  развиться действительно сложные соматические заболевания.

Второе, ваш сон не о парне, а о вас. В душе каждой женщины есть идеальный мужской образ - то, что определяется как "не я", на который проецируются определенные содержания психики. Этот парень "подвернулся вам" в то время, когда часть вашей личности соответствовала именно такому содержанию, т.е. была в чем-то похожа на этого парня. Поэтому вы вначале откликнулись на него, а спустя много лет - не поняли, что могли рядом с ним вообще делать.

Сейчас важно то, что именно через образ этого парня ваша психика, вернее ее бессознательное содержание, пытается донести до вас, вашего сознания. Эти повторяющиеся сны и ваши симптомы могут быть связаны. Я ничего не знаю о вашей жизни и о вас, поэтому не могу детально комментировать. Но по сюжету вашего сна - вы, видимо, очень сильно не доверяете своей мужской составляющей  (она есть в личности каждой женщины - это ее способность ставить цели, принимать волевые решения, опираться на свой разум), в реальной жизни, вероятно, вам свойственно не доверять мужчинам, обесценивать их вклад. И как-то это связано с вашей личной историей и родительской семьей.

Но вы переехали в страну, где мужчина должен находиться на других позициях ( в первую очередь, в мысленном образе самой женщины, в ее представлениях). На востоке мужчина  - хозяин жизни. (Не знаю, кто у вас муж по национальности). И, видимо этот культурный феномен стал входить в противоречие с вашим личным опытом и опытом всех ваших предыдущих поколений (на Украине это выглядит по-другому, мужчина "глова", а женщина - "шея", куда хочет, туда и вертит).

В вашем сне вы мужчине рассказываете, что он не так "чинит машину" и "управляет мотоциклом". К тому же, видимо и в реальной жизни, в свою очередь, приняли разумом какое-то решение, которое выглядит, как "неумелое вождение" или "ремонт". От чего вы сбежали в другую страну? Вопрос риторический.

 Помочь разобраться в этом содержании может только специалист при длительной работе ( от 3-до 5ти лет) - аналитический психолог, юнгианский аналитик. Это очень глубокие вещи, делитантство здесь может принести вред.

Найдите такого специалиста в своей стране, где сейчас живете. В другом варианте - предлагаю вам работать по скайпу. Но более желательна очная работа.

И еще: "стараюсь вести эмоционально уравновешенный образ жизни" - это похоже на игнорирование своих внутренних переживаний, а не на встречу с ними. Чем больше вы от них бежите, тем сильнее они вас догоняют. Найдите возможность довериться специалисту. Желаю вам удачи и благополучия.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев