Прошлое мешает настоящему

Омар 27.05.2013

Добрый день!

Мне 30 лет. 3 года назад развелся, есть ребенок (дочь 3 года). В августе прошлого года встретил девушку (24 лет), за столь короткое время появились взаимные чувства и уже в сентябре того же года начали встречаться.

В принципе все у нас было хорошо, НО с недавнего времени участились случаи ссор, по поводу моей бывшей жены, точнее ее наличия. Дело в том, что моя девушка не может смирится с тем фактом, что я был женат, когда мы только познакомились, я рассказал всю правду о своем прошлом, она вроде с пониманием отнеслась к этому, все было хорошо, до недавнего времени. Я не знаю как точнее объяснить, но она начала устраивать скандалы!!! Причем все скандалы из за бывшей супруги и дочери, стараюсь успокоить девушку, но хватает не надолго, вроде слушает меня, старается понять, но стоит лишь словом обмолвится о дочери или бывшей супруге, скандалы возобновляются. Говорит, что ее бесит один лишь факт их существования!!! И мириться с этим не хочет ни за что! Говорит, что родители не поймут ее, если она выберет разведенного мужчину.

Наши отношения идут в обратную сторону и все бы хорошо, могли бы давно и расстаться, но и она и я любим друг друга и не хотим терять.

Подскажите как правильно поступить в данной щекотливой ситуации

Приходите с девушкой на прием - думаю, что смогу Вам помочь разобраться с Вашими трудностями.

И принять решение.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Омар, получается,что ваша девушка не принимает вас таким какой вы есть -со своим прошлым и с ребенком от вашего брака. То есть , есть желание быть с вами, но без всех оттягчающих,которые просто вычеркиваются ею и при упоминании о ком то из прежней жизни, она устраивает вам скандал. Стоит задуматься вам, насколько вы долго сможете соответствовать придуманному образу вашей девушки о вас. Пока есть чувства, пока вы скандалите и ругаетесь только с ней, где то миритесь, но ведь семейная жизнь не на один день ,не на два, и это вам стоит помнить, тем более уже один неудачный брак у вас есть за плечами, стоит ли так поверхностно относится к этому важному моменту в жизни? . Со временем  ваше прошлое будут обсуждать ее родители , которые по словам вашей девушки ( родители не поймут ее, если она выберет разведенного мужчину.) Вы готовы все все время находиться под таким прессингом как со стороны своей избранницы, так и от ее родителей, которые для нее явно  являются авторитетными людьми. Как бы вам ни хотелось быть с этой девушкой, но вам стоит трезво оценить ваши шансы на счастливые далеко идущие отношения, ведь скандалы начавшиеся уже сейчас, могут быть постоянными и в последующем и просто отравить вам совместную жизнь. Ваш развод  не может быть каким то крестом,который вы должны нести по жизни как некий позор. Бывают удачные браки с первого раза,а бывают и не складываются отношения. Вы из тех,у кого не сложилось и это нормальное явление. Все таки ремомендую вам подумать 10 раз и принять решение, насколько ваши отношения можно считать нормальными и желанными,при том, что вы уже потеряли свое право на свою прошлую жизнь и людей в нем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Омар, здравствуйте!

Видимо, девушка очень твердо уверенна в Ваших чувствах к ней и абсолютно не стремится поддерживать их своим пониманием.

Если она не готова к тому, чтобы принять сам факт существования Вашего ребенка (и бывшей жены), то это ее проблема. Что касается родителей - это их право.

Но в таком случае, почему она не разрывает отношения с Вами? Вы пишите, что любите друг друга, но за этим чувством обязательно должны стоять и другие, такие, как уважение друг к другу, понимание, доверие, поддержка.

Если ей это не дано, то все, что она сейчас демонстрирует, в браке (если он все же состоится) весь ее негатив по отношению к Вашему прошлому приймет более грандиозные масштабы.

В связи с этим, ей просто необходимо серьезно пересмотреть свое отношение к Вам и воспользоваться профессиональной психологической поддержкой.

Иначе, Вам всегда нужно будет "бороться" за свое место в ее жизни. Подумайте: Вы это заслуживаете?

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана