Как избавиться от волнения?

Lili 26.05.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет. На носу уже экзамены, а я их боюсь и очень волнуюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от волнения и поберечь свои нервы, очень нужна помощь.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Лили!

Волнение перед экзаменом - явление знакомое. Определенное количество тревоги даже помогает - вы можете сосредоточиться и быть более эффективной, чем обычно. Но бывает, что волнение вас разрушает - ухудшает вашу эффективность перед экзаменом и во время его.

Обычно, чтобы помочь себе, важно обратиться к психологу где-то за полгода до предстоящих экзаменов, чтобы приходить на встречи 1-2 раза в неделю и выработать к моменту экзамиена устойчивое эмоциональное отношение. Обычно повышенная тревога находится в структуре вашей личности и в вашем характере. Чтобы разбираться с ней - надо время, чтобы повышенный уровень тревоги не портил вам жизнь и здоровье на будущее - нужно пару лет аналитической терапии в системе. В режиме скорой помощи не знаю, чем могу помочь.

Желаю вам удачи на экзаменах - нынешних и на будущее!!!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев