Психическая инфантильность и бронхиальная астма

Наталья 26.05.2013

Здраствуйте. Моему сыну 14 лет. С 4 лет диагноз бронхиальная астма тяжелой степени и инвалидность. До 7 лет жили в постоянном страхе потерять ребенка, почти ежедневные приступы удушья, стационар на месяц по 3-5 раз в год. Ребенок гиперактивный, но болезнь, периодически, приковывала к постели. Физические нагрузки минимальные, т.к. вызывают приступы удушья. В связи с этим ребенок физически слабый. Учится в школе хорошо, но друзей среди сверстников нет. Часто приходит побитый. Недавно психолог, после 10 минутного общения с сыном, сообщил мне, что психическое развитие моего ребенка соответствует 5-6 годам и нам следует обратиться к психиатру и штатному психологу по месту жительства. По месту проживания таких специалистов нет. Никаких рекомендаций дано не было. Мой вопрос: Что значит "психическое развитие соответствует 5-6 годам"? Это заболеваение? Если да, то насколько серьезно и как лечить? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Наталья!

Отвечая на Ваш вопрос, фраза "психическое развитие соответствует 5-6 годам", не является ни заболеванием, ни диагнозом, вообще ничем. Более того, психолог не имеет права ставить диагнозы, такой возможностью обладает только психиатр.

Психолог в Челябинске мог заметить отставание в развитии у ребенка. В этом случае Вам действительно лучше сходить на профессиональную психологическую диагнотику. Сделать это Вы можете не только по месту жительства, но и в коммерческих психологических центрах. Не торопитесь отправлять ребенка к психиатру, лучше сначала проконсультироваться с грамотным психологом.

С наилучшими пожеланиями.

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск