Страх смерти

Анна 25.05.2013

Здравствуйте.Последние года два у меня вдруг появился страх смерти. Сначала были панические атаки, боязнь оставаться дома одной, я почему-то думала, что я умру.Колотилось сердце, холодели руки, не хватало воздуха, хотелось куда-нибудь бежать.Начинались они неожиданно и мучили примерно час. Причем, самое непонятное для меня, что я прекрасно осознаю что это ВСД, что я не одна такая, что это просто беспричинный страх, но все равно не могу с ним справиться..

А последние месяца два такие атаки вроде прекратились, зато появился совершенно непонятный страх смерти, меня постоянно преследуют мысли,что я могу умереть.Скоро мне лететь в командировку в другой город-так у меня уже развилась аэрофобия,я боюсь лететь.Хотя совершила в своей жизни много полетов, и всегда мне это нравилось..Эти навязчивые мысли не дают мне спокойно жить и наслаждаться жизнью.Любая кинутая кем-то фраза, кадр из фильма могут теперь меня заставить загрузиться на пару часов.Я уже начала подумывать, что может это какие-то предчувствия, и лететь не стоит?

Помогите мне справиться с этой проблемой. Я уже не знаю, как избавиться от этих неожиданных мыслей.

А вообще я человек очень веселый, открытый.Мне 26 лет.Работаю актрисой в театре. Никто даже не догадывается о наличии этих мыслей у меня, кроме моего молодого человека, которого я, по-моему , уже достала своими беспричинными страхами.

Еще, все это началось, когда мы стали вместе с ним жить.Мы очень любим друг-друга, и я вдруг стала бояться его потерять..Или умереть самой. В общем, бред какой-то.)

Понимаю, что может это и выглядит смешно со стороны, но меня это порядком измучило.Дайте мне какой-нибудь дельный совет? Наверно надо идти к психотерапевту?

Анна, здравствуйте!

Для меня совсем не выглядит смешно то, что Вы пишите.

Я знаю, что страх часто не слушается разумных доводов, убеждений. Это нормально, потому, что в таких страхах есть неосознанная причина (как у айсберга - верхушку видно, а все самое главное - под водой).

Еще знаю, что с такими страхами можно справиться, если открыть эти неосознанные причины. Эта работа может быть трудной и долгой, но , наверно, стоит того :-)

Если решите, приходите - попробуем разобраться.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск