Как объяснить подростку, что он должен учиться?

Светлана 25.05.2013

Ребенок в 14лет отказывается учиться,не слушается,у него опатия ко всему.как объяснить ему его обязанности и необходимость учиться?

Горбашова Светлана Васильевна

Светлана, здравствуйте! Из Вашего короткого письма трудно увидеть реальную ситуацию. В подростковом возрасте многие подростки трудно управляемые, апатичные, непослушные.  Это следствие роста, и в том числе пробуждающихся гормонов. Чтобы Вы могли что-то объяснять своему подростку, важно не потерять с ним контакт. Если Вы обращаетесь к нему только затем, чтобы поругать или повоспитывать – налицо потеря контакта. Чтобы не терять с подростком связь необходимо какие-то совместные дела, которые нравятся и взрослому и подростку.

Светлана, чтобы конкретнее Вам ответить, нужны большие подробности, и в том числе каким образом Вы эмоционально реагируете. Вы пишете – апатия, тогда стоит прояснить, что за этим.  У нас всех, и взрослых и подростков есть свои обязанности, и если человек от них уклоняется, то на это есть причины. Это надо прояснять в каждом конкретном случае. Возможно, вам стоит встретиться с психологом, для того чтобы разобраться с Вашей ситуацией более детально, а заодно и снять с себе накопившееся напряжение и усталость. Быть мамой подростка – нелёгкий труд. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

В подобной ситуации стоит обратить внимание на один момент:  такое поведение сына появилось недавно, или оно характерно для него вообще всегда. Если непослушание, апатия - это нечто новое, с чем вы никогда не сталкивались, то можно предположить, что сын проходит в своем развитии трудную стадию подростка. Это всегда нелегкое время не только для вас, но и для него. Он еще не взрослый, но и не ребенок уже. Скорее сын пока не знает, как проявить свою взрослость, и делает это через непослушание. И все поучения, наставления про обязанности и необходимость учиться будут только лишь вызывать раздражение и портить отношения между вами. Апатия и лень тоже характерны для этого возраста, так как подростки мало представляют, какими способами они могли бы проявить свою взрослость, кроме как сопротивляться и бунтовать. Скорее они испытывают бессилье и беспомощность. И для них важной становится поддержка и понимание взрослых. Поэтому вам стоит  обращать внимание на интересы своего сына ,на его настроение, помогать ему реализовывать свою взрослость - поддерживать его начинания, спрашивать его мнение.

Конечно, непослушание может быть и чертой характера. Если оно проявлялось у ребенка с малых лет. В этом случае стоит обратиться за помощью к психологу.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Светлана. Подростковый возраст для большинства родителей является крайне сложным периодом. И необходимо набраться мужества, чтобы его пережить. Отсутствие смыслов, интересов, или, как Вы пишите- апатия, тоже, к сожалению, не редкое явление. То, КАК сейчас учат наших детей оставляет желать лучшего и у детей, естественно, нет никакого желания идти в школу. Конкуренция среди учеников не в оценках, а в одежде, игрушках, в обладании дорогими вещами. И те, кто не выдерживает эту гонку, чувствуют себя ущербными и не желают идти в учебные заведения. Причин отсутствия интереса может быть много...Невозможно игнорировать и семью. Насколько успешны сегодня родители, насколько в семье с уважением относятся к своей деятельности, отражается и на детях. Если на глазах у ребенка родители чувствуют себя несчастными, неудовлетворенными своей жизнью, вряд  ли в такой семье у ребенка будет желание чем-либо заниматься. Поэтому, чтобы разобраться с причиной, необходимо начать разбираться что происходит в Вашей семье. Также есть возможность записаться в психологический центр, который есть в нашем городе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново