У меня нет друзей!

Анастасия 25.05.2013

МЕНЯ ЗОВУТ АНАСТАСИЯ МНЕ 19 ЛЕТ ПРОБЛЕМА ТАКАЯ ЧТО У МЕНЯ НЕТ ПОДРУГ!НО ДРУЗЬЯ ЕСТЬ НО И ТО НЕ МНОГО 4!ВРОДЕ КАК Я СТАРАЮСЬ НАЙТИ И ОБЩАТЬСЯ ПЫТАЮСЬ С ДЕВЧОНКАМИ НО НИ КАК!!Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ИМЕТЬ ПОДРУГУ! ЕСТЬ ОДНА В ИНСТИТУТЕ ОБЩАЕМСЯ НО Я НЕ ЧУВСТВУЮ ЕЁ ДОВЕРИЯ КО МНЕ !В ОБЩЕМ КАК ТО ТАК!((((

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Похоже, что Вам нравится больше общаться  парнями, чем с девушками. В этом нет ничего плохого, это, возможно, особенность Вашего характера. Если Вы хотите общаться с девушками, то нужно понимать, что же Вам не хватает для более доверительных отношений. Вы пишете, что подруга в институте Вам не доверяет. Так бывает, когда Вы сами не совсем и не во всем доверяете ей, ведь доверие должно  быть обоюдным. Попробуйте  сами отследить, получается ли у Вас  в общении говорить о своих чувствах и желаниях или Вам это трудно делать. Возможно,  общение с парнями проще для Вас в том плане, что не надо сильно раскрываться, и оно достаточно поверхностно, в то время как  дружеские отношения требуют более глубокого уровня доверия. Возможно, Вам трудно раскрываться и, возможно, Вы чувствуете, что это небезопасно для Вас. Это только предположения, но Вам будет полезно обратить внимание на ваши чувства, когда Вы общаетесь с подругой. Для более лучшего понимания себя, желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Анастасия, ваша ситуация с проблемой  строить отношения появилась именно в 19 лет, или все же это было у вас и раньше?. Свободно общаться и уметь коммуникатировать с окружающими вам мешает неуверенность в себе, и мысли ,что вы не интересны в разговоре. Также мешает внутреняя напряженность, скованность и постоянный контроль за собой-   что то могу сказать не то, или сделать. Для начала подружитесь с собой, полюбите себя, узнайте себя лучше ,свои интересы и предпочтения. Именно такая работа над собой и будет давать вам уверенность в себе,в своих мыслях, и дальше уже вы сможете так же уверенно вести беседы с окружающими вас людьми. Работа над собой стоит того и вы сами можете убедиться в ее действенности. Не интересный человек для себя,не может быть интересным для окружающих Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы