У меня нет друзей

Александра (22 года) 12.04.2024

Как понять что люди не хотят со мной общаться? Или им это просто не приятно?

У меня очень много знакомых, друзей уже не так много, можно посчитать по пальцам, в основном из за работы я стала очень редко со всеми общаться, даже когда те звали меня погулять, могла отказываться и переносить встречи, я очень глупо поступала и некрасиво, и конечно же прекрасно понимаю, когда встречи переносят они, или вовсе говорят что заняты.

Насчет знакомых, знакомых очень много, так как моя работа довольно активная, я много где и много с кем работаю, очень часто знакомлюсь с людьми, с кем то мы гуляем, с кем то можем общаться на работе, с кем то после работы, либо выезжать на активный отдых.

Так вот что меня тревожит, в последнее время я поймала себя на мысли что я очень одинока, точнее эту мысль мне вселили мои родители, не так прямо, но как то поднялось тема и они сказали вот у тебя нет хороших друзей, поэтому тебе скучно, и вот уже второй месяц я переодически загоняюсь из за этого, хотя раньше эта тема меня никак не трогала.

Из за этого я стала цепляться за каждые слова которые говорят мне люди, к примеру если эти слова что то типо « я не писала тебе потому что думала ты сильно занята, и не захочешь никуда идти» такое сообщение я получила от девочки с которой познакомилась на одной из своих работ, и которая знает что у меня многое проектов на которые я езжу почти каждый день. По началу меня это никак не задело, а потом я стала читать статьи «как понять что человеку со мной не приятно общаться» и нашла там то что люди всячески избегают общение под различными предлогами.

Сама по себе я очень социальный человек, даже с самого детства я могла за пару минут найти себе «друзей» будь то детский парк, пляж, или вообще рынок, никогда не составляло для меня труда найти общий язык с людьми, и это всячески подтверждают друзья родителей, которые приходят к нам в гости и начинают вспоминать прошлое.

При этом всем я не могу долго сидеть одна, мне надо либо поехать на работу, либо выйти в магазин, главное чтобы это было людное место.

Честно сказать я могла бы по пальцам пересчитать людей с которым могла общаться целыми днями, в основном это было в подростковом возрасте, и когда я состояла в отношениях с своим бывшим партнером я могла общаться круглые сутки, несмотря на наши абьюзивные отношения, он единственный с кем я могла делиться всем что меня радовало и тревожило одновременно.

С друзьями я редко когда говорила о личной жизни и в целом каких то негативных моментах, мне больше нравится обсуждать что то позитивное и нейтральное. Но если человек делаться со мной чем то личным я конечно же его выслушаю и поддержу.

Я стала выписывать свое поведение при общении с людьми, то что я говорю и как себя веду.

Есть люди с которыми я чувствую себя зажатой, с кем не могу говорить, потому что покажусь глупой и скучной обычно это те у кого жизнь ярче моей, кто постоянно в каких то терках и скандалах, кто ходит на тусовки и имеет множество внимание от парней, и постоянно говорят о них. С такими людьми меня мало что связывает поэтому я могу только слушать.

Есть люди с которыми я могу шутить, смеяться и говорить на те темы которые хочу, при этом четко понимая что меня выслушают и дадут ответ если он нужен.

Есть знакомые с которыми я говорю коротко и редко, и чаще слушаю их проблемы, но как только начинаю говорить о своих то меня сразу же перебивают.

Практически со всеми я редко общаюсь потому что сама иногда не выхожу на связь, могу игнорировать сообщения, есть люди с которых прям надо вытаскивать информацию, потому что они стесняются или им некомфортно, и я такое не осуждаю, потому что сама бываю такой же.

Вот даже сейчас мне написала знакомая и позвала в кино, хоть мы и редко общаемся и казалось бы тем нет общих, но в то же время меня зовут, возможно потому что тоже не с кем куда то пойти и этот человек также одинок.

Таких примеров у меня достаточно

Давайте к сути, тянутся ли ко мне люди? Как будто бы да, а как будто нет, тянутся но почему тогда не продолжают? Может я реально от своих заморочек в голове могу показаться людям закрытой, или как будто сама не хочу этого общения?

От своей недавней знакомой я услышала такую фразу, « я думала ты вообще не общительная» все потому что она показалось мне той у кого очень много подружек, и я попросту не стала подходить знакомиться, и просто проходила мимо.

Парни, тоже часто ко мне тянутся, пытаются общаться, шутить, знакомиться, но я могу их динамить, просто потому что мне кажется что им это не надо, или им не о чем со мной говорить.

Вот еще одна моя проблема, я всегда боюсь что со мной не о чем поговорить, что я скучная, иногда я правда не могу найти тему для общения, или даже просто не могу поддержать разговор, от этого я часто отстраняюсь от людей, либо вовсе отказываюсь от встречи.

Хочу вернуться к теме отказов от встречи, я сама из той категории которых надо уговаривать куда то пойти, так как домоседка, я очень тяжелая на подъем (сейчас работаю над этим), и мои друзья не редко просили меня выйти погулять, а я могла оборвать встречу за пару часов до выхода, думаю мне это хороший урок и бумеранг за мое отношение к друзьям.

Я Александра, мне 22 года, буду очень благодарна если вы дочитаете мою проблему до конца, спасибо большое! Заранее извиняюсь если будут ошибки

Добрый день, Александра!

Не совсем понятен вопрос: что же Вы все-таки хотите получить в итоге?

Ваши знакомые не хотят с Вами проводить время, а Вы искренне хотите общаться с ними?

Опять же, если Вы не соблюдаете договоренности, и не идете вместе с друзьями, если Вы заранее договорились, то, Вы  - абсолютно правы, они не будут готовы попасть в подобную ситуацию повторно.

Вы пишите:

Александра

я всегда боюсь что со мной не о чем поговорить, что я скучная, иногда я правда не могу найти тему для общения

Но, Вы можете не искать тем для общения. Часто собеседники сами начинают разговор, Вы можете просто быть хорошим слушателем и , поверьте, это  так же важно. Можно просто спросить: Как прошел день? Или какие планы на завтра, на следующую неделю.

Вопросов много, исходя из Вашего письма.

Пишите, звоните, если готовы к консультации.

С заботой и поддержкой, психолог Айкина Ольга

Александра, добрый день.

Судя по вашим описаниям своей жизни, можно сделать вывод, что у вас нет проблем с установлением контакта и общением на внешних, поверхностных уровнях. В этих словах нет никакого преуменьшения важности такого общения. Эти навыки очень полезны, и вы правы в том, что начинаете придумывать для себя "классификации" людей, с которыми имеете общение (те, у кого много подруг, или те, кто любит обсуждать свои проблемы, но не желает слушать о проблемах других людей и т.д.). Можно сказать, что вы разрабатываете для себя свою "психологическую оптику", выявляя различные типы людей, с разными характерами, стилями жизни и стилями общения.

Проблемы у вас могут появляться, когда нужно переходить на более глубокие уровни общения. Тут начинаются задачи, связанные с погружением в какой-то материал. Это могут быть какие-то профессиональные задачи, могут быть какие-то увлечения (в самых разных сферах). Общение с человеком становится более глубоким и устойчивым, когда у вас с ним появляются какие-то "общие территории".

С другой стороны общение становится более глубоким, более качественным и интересным, когда вы начинаете с кем-то выстраивать и реализовывать общее планы. Ото могут быть сначала краткосрочные и не очень затратные планы: организация совместной поездки куда-то, отпуск, путешествие и т.д. Потом, если вы чувствуете себя с этим человеком комфортно и вам почему-то интересно с ним быть, можно выстраивать более грандиозные планы и реализовывать более длительны проекты.

И еще, отношения всегда требуют какой-то динамики и развития. Это справедливо и для дружбы, и для любовных отношений.

Стоит учитывать, что уход от глубоких отношений часто происходит по причине того, что человек как бы боится погружаться в глубины своей психики, уходить далеко за своими мыслями. Такое случается после попадания в травмирующие отношения, причиной могут быть какие-то подавляемые переживания и состояния, который когда-то были вытеснены, забыты и психике страшно или неприятно к ним возвращаться. То есть это как бы вынужденная поверхностность. Такое может также случится после столкновения по жизни с какой-то неудачей, провалом. Психика как бы начинает уберегать нас от возможностей повторного столкновения с неприятностями, и это приводит к тому, что человек не хочет ни во что погружаться. Иногда мы просто боимся своего будущего, и как бы застреваем в прошлом или настоящем.

Общение с другими людьми, если есть настрой на дружбу и глубокое общение, всегда требует необходимости погружения и в свои "глубины" и в психики и мысли другого человека. Это требует развития рефлексии межличностных отношений. И тут возникает потребность в более сложной "психологической оптике", а также навыков анализа и понимания.

Почитайте статью о возрастном кризисе двадцати лет: https://www.all-psy.com/stati/detail/8179

И о самооценке, там есть абзац про рефлексию межличностных отношений: https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

У вас проблема с самоидентификацией. Коммуницируете нормально, а себя и людей вообще неадекватно воспринимаете. Я делаю психодиагностику на основании:

1-вы извинились в конце вопроса, извинения показывают чувство вины/стыд

2-вы очень подробно объясняете, и ничего не просите, запроса нет.

3-вы ориентируетесь на мнение родителей , психологов, других людей; значит нет собственного правила поведения в этом прекрасном мире

4-общаетесь нормально, но недолго, значит люди вас не интересуют своей близостью . Проблема с доверием .
5-нет внутренней самоуверенности и целей. Какие то дела/работа/проекты, а осознания «кто я?» и «зачем я?» вообще не осознаете.
     Что делать?
  Ну это как хотите. Если готовы психологически все послать и наслаждаться жизнью и своим общением с другими-обращайтесь!