Апатия и ностальгия по жизни до замужества

Марина 25.05.2013

Здравствуйте! Девушка, 23 года, 3 года замужем, дочке 6 месяцев. Муж замечательный, любит нас, дом - полная чаша. Но последние 1,5 года постоянно ностальгирую по своей жизни до замужества, особенно по свободе, одиночеству. Могла заниматься творчеством, слушать музыку, вести дневник, но только наедине с собой. Это приносило мне огромное удовольствие. Думаю о своих потерянных возможностях, о том, как сложилась бы жизнь если бы я была свободна. Появилась полная апатия к жизни, мне кажется что я уже "старая" для новых начинаний и ничего не получится. К тому же за время беременности я поправилась и сейчас кормлю грудью (я и до этого не была стройной) и теперь вообще не могу видеть себя в зеркале. Как избавиться от этого? Мне стыдно об этом говорить с кем-либо потому что мне просто скажут что я "бешусь с жиру"...

Здравствуйте,Марина.Быстрее всего,Вы свою взрослость и создание семьи принимаете за тяжелую работу,в которой нужно только давать и давать.Происходит это потому,что в раннем детстве Вы были лишены достаточно хорошего отношения со стороны мамы и других родственников.Вам не додали заботы и тепла.А то,что не додали-трудно передать и подарить другому.А в семье нужно то и дело давать.Правда,Вы за это получаете благодарность от мужа и награды от младенца.Но,все равно,Вам это тяжелее,чем другим.Если не сгруппируетесь внутри себя и не мобилизуете все силы,чтобы долюбить себя самой,и не сможете получить любовную и физическую поддержку от мужа-Вы можете не выдержить института семьи и уйти в одинокую жизнь.Вам все равно нужно будет давать от себя ребенку.И силы для этого все равно надо находить.Ваша полнота,бессознательно,помогает Вам таким образом заботиться о себе.При воспитании внутренних ресурсов в себе полнота также приостановится,и даже может частично сойти.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград