Не могу понять себя

Михаил 23.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 13 лет. Я никак не могу понять, что я за личность, какой я человек. Мне постоянно приходится ставить себе некие рамки и правила, я не могу быть собой. Когда я пытаюсь это сделать, то просто начинаю творить непонятные вещи(относиться агрессивно к людям, или, наоборот, замыкаться в себе, молчать, ничего не делать). Мои друзьям и прочим важным для меня людям(исключая родителей) я быстро надоедаю, как бы я себя не вел, при это МЕНЯ все равно к ним тянет. Я постоянно чувствую неудовлетворение жизнью(не недовольство, мыслей покончить с собой и прочая не возникает, я вообще привык, что не всегда все бывает хорошо, я всегда ожидаю худшего, и мне легче потом это перенести), и мне не помогают попытки разобраться в себе, единственное, что имеет хоть какой-то эффект - мечтать о том, как бы все могло сложитьсясложиться в другой ситуации. У меня нет никаких интересов(точнее, они появляются, но быстро угасают). В основном это книги, фильмы, аниме, музыка(фолк, рок, поп). Мне кажется, что во мне существует несколько личностей, а 2 основных - тихоня-философ с сентиментальными наклонностями, и полуадекватный псих, безумие которого не выходит за пределы головы без внешнего влияния. У меня есть дневник, я им пользуюсь как пассивным диктофоном-собеседником, когда чувствую, что я всех достал и лучше уже просто тихонько ничего не делать. У меня эгоистичные мысли, но гораздо приятнее мне делать хорошее другим. В общем, вот такой я ходячий оксюморон. Пожалуйста, помогите мне понять, что мне нужно, и на какие мыслиотношение к жизни мне лучше себя настроить. Благодарю.

Здравствуйте, Михаил!

Ваше состояние типично для Вашего возраста. Подростковый период самый сложный в жизни, слишком много перемен на границе между детством и взрослой жизнью. Искания, сомнения, непонимания, путаница, агрессия, подавленность, разочарования  все это неизбежные переживания для подростков.

Ваша личность только формируется и пройдет еще немало времени и мучительных исканий, прежде чем Вы сможете приблизиться к зрелости. Когда Вы сможете объединить в себе и принять одновременно сентиментального философа и агрессивного психа,  эгоистичные мысли и желании, помогать людям.

 У Вас есть увлечения, пусть короткие, но Вам интересно; Вы пишите дневник; любите музыку и книги; Вас тянет к людям, даже если Вы думаете, что надоели им. В этом Ваш потенциал. Не пытайтесь себя искусственно настроить на «мыслиотношения к жизни», Вы в поиске себя, в процессе проб и ошибок, в процессе развития, не будьте к себе слишком строги и со временем сможете выражать агрессию адекватно, когда станете взрослым и солидным, а пока хорошо, что Вы ее можете выражать свойственным подросткам способом.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков