Как помочь маме избавиться от депрессии?

Irina 23.05.2013

Прошло полтора года со смерти дорогого моей маме человека.Это мужчина, который был ее лучшим другом.Мама решила сама справиться со своей утратой.Она ходила в церковь,но там ей не помогли.После этого она решила пойти в костел;ей понравилось как к ней отнеслись и она сменила веру.С бабушкой она поругалась,из-за того что та хотела ей помочь и обратилась к психотерапевту.Маме это не порвались,она не хотела принимать депрессанты.После она хотела оформить в опекунство двух приемных детей.Но мы(я и бабушка)посчитали это нецелесообразным,так как в двухкомнатной квартире сложно будет прожить четырем детям и матери,да еще и на незначительные средства.Прошло два месяца.Мама познакомилась с женатым мужчиной,который старшее ее на 10 лет.Их знакомство дошло до глубоких запоев.Множество ссор из-за этого.Часто пытались с ней поговорить,но она все отмалкивалась,о том что происходит у нее в душе.Но сегодня она сказала,что ее душу терзает все еще тот умерший лучший друг.Я думаю,что она затянула со своей депрессией.Если ,Вы,так тоже считаете,то помогите пожалуйста решить нам эту проблему.

Ирина, вы заметили, что вы к своей маме относитесь как к проблеме? Мешает жить, создает неудобства, придумывает ситуации, от которых страдает качество вашей жизни. Вы ей помогаете, но не слушая ее. Посмотрите как она нуждается в понимании, сменила веру только потому что в православной церкви отнеслись невнимательно (как вы), а в католической - выслушали и дали понять, что сострадают. вы понимаете, что именно ей нужно и что именно ей поможет? тем более если это будут близкие люди. а близкие люди не хотят сидеть рядом, слушать, грустить, поплакать вместе, пойти походить по парку, посмотреть на воду, найти важные слова. проще отправить к психотерапевту и посадить на таблетки. меньше душевных затрат.

Депрессия затягивается в том случае, если человек не видит выхода, а способы, которыми он пользуется, не приносят ему конструктивных перемен.

пить мама будет до той поры, пока не найдет другой выход. так она облегчает душу. просто сказать ей "пить нельзя" смысла нет. она и так это знает. ей надо предложить альтернативу, то, от чего ей станет легче. и эта альтернатива - ваше внимание. посмотрите, она ведь идет на разговор, ей хочется излить душу, просто она боится вашего непонимания, осуждения. попробуйте не осуждая понять. спросите в конце ее рассказа: мама, чем я могу тебе помочь?

ее желание взять приемных детей - это тоже своего рода поис объектов любви и заботы. так дайте ей этот объект, то есть себя. а если вам это не надо, пусть берет опеку. это ведь лучше, чем пит, верно? посмотрите на всю ситуацию не своими глазами, а мамиными. это даст вам возможность не просто ее понять, а найти реальные способы помощи.

удачи вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель