Взаимоотношения с окружающими

Мария 22.05.2013

Здравствуйте! У меня проблемы во взаимоотношениях с окружающими и в особенности с противоположным полом! Я не знаю что делать.....я проявляю неуверенность в себе,весьма часто,мне очень важно что подумают обо мне окружающие ,результат этого я не могу начать контакт с понравившемся молодым человеком,не знаю как себя правильно повести,хотя на меня обращают внимания......вот из за этих сложностей у меня никак не складывается личная жизнь как мне надо! дайте совет пожалуйста,что делать........

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Мария!

Давайте представим себе самый пугающий ваш страх относительно общения (отношений) с людьми. Например, вы подходите к молодому человеку (или он подходит к вам) и что? Что происходит дальше? Часто нас пугает неизвестность или прежний неприятный опыт. Поэтому бывает полезно представить себе разные варианты событий, как приятные, так и неприятные и в какой-то степени прожить их внутри себя. Важно соприкаснуться с теми трудными переживаниями, мыслями, которые мешают быть в отношениях с людьми, понять, что именно вас останавливает, точнее, как вы останавливаете себя, находясь рядом с другим человеком.

Представьте себе самые напряжённые для вас сценарии - вас оскорбят, обидят, посмеются над вами, отвернутся, не захотят общаться (или что-то другое). Прислушайтесь к себе, какие чувства сопровождают эти фантазии. Неловкость, стыд, страх, злость, печаль (или что-то другое). Возможно, напротив, страшит вариант, когда человек вас примет, заинтересуется вами, а вы им, завяжутся отношения, а потом начнёт происходить что-то неприятное - ссоры, непонимание, расставание. Спросите себя - смогу ли я вынести эти переживания, если оправдается самое страшное моё ожидание? Если сможете, то вам нечего терять. Если нет, возможно, были в вашей жизни подобные труднопереносимые ситуации. Тогда, важно мысленно вернуться к ним, разобраться, допрожить застрявшие с тех времён чувства и жить дальше без груза, но с опытом. Сделать это одной бывает сложно. Важно какое-то время говорить о прошлом опыте, и иметь поддержку переживаний в этот момент.

Мария, вы пишите, что "проявляете неуверенность в себе". В чём именно вы не уверены? Вы так сильно разволнуетесь, что не сможете говорить? Вы не уверены в том что достаточно красивы, интересны, умны? Если так, то как вы узнали об этом? Насколько хорошо вы себя знаете, насколько ясно видите? Что и кто формирует (сформировало) ваше отношение к себе? Или вы не уверены, что другой человек поведёт себя так, как вы хотите. Кстати, а как вы хотите, чтобы вёл себя другой?

Что значит "вести себя правильно"? Как это будет выглядеть? Каковы конкретные действия "правильного поведения", какова их цель? Если бы другой человек хотел от вас того же, каким "правильным поведением" он смог бы получить это от вас?

Вам важно, что подумают о вас окружающие. Что они подумают? Попробуйте, как я предлагала выше, представляйте самые пугающие мысли людей о вас? Что меняется в вашей жизни, в вашем состоянии, когда кто-то думает о вас? Что вы чувствуете? Можете ли вы пережить эти чувства? Также важно, что ВЫ думаете об окружающих людях. Во время общения попробуйте сконцентрироваться не на том, что думает о вас другой человек, а на СВОИХ мыслях о нём - рассмотрите, как он одет, как говорит, как дышит, послушайте звучание его голоса, рассмотрите его лицо, руки. Потом вернитесь к себе, ощутите своё дыхание, своё тело, ощутите пол (землю) под ногами, понаблюдайте за потоком своих мыслей и чувств. Пока говорите (находитесь рядом с человеком) несколько раз мысленно переходите от наблюдений за ним к наблюдению за собой, чувствуйте своё дыхание, тело. Подобные практики помогают жить, говорить, думать, чувствовать несмотря на волнение и другие сопутствующие общению чувства.

Подробнее о том, как можно установить контакт с собой и лучше чувствовать себя в отношениях, можете почитать в книге "Практикум по гештальт-терапии" Перлз, Гудмен, Хефферлин.

Все вопросы, которые я задала выше, вам к размышлению. Отвечать на них мне не надо.

Успехов вам, Мария!