Не могу забыть случившееся

Ксения 21.05.2013

Здравстуйте!Два месяца назад передо мной стоял выбор- делать аборт или родить четвертого ребенка.Ситуация была сложная,в большей степени в материальном плане (новый город,нет работы,нет денег).Задавала вопрос психологам на вашем сайте.Мне хотелось получить хоть какую-то поддержку со стороны,в основном ответы были против рождения малыша.Муж тоже был против,а мне очень не хотелось делать аборт.Да еще предложили работу.И когда я стояла перед входом в операционную,у меня было чувство,что сейчас сделаю аборт,не будет ни ребенка и работу потеряю.Так и получилось.Я до сих пор без работы.Не могу себя простить за свою слабость,что пошла на поводу у мужа и обстоятельств.Как говорит муж:"Ты же не одна живешь,подумай о наших детях,мы их лишаем хорощей жизни.А я у тебя как приложение,почему ты мое мнение не рассматриваешь?"А я рассматриваю,но считаю,что он поступил не по-мужски.Если человек говорит что любит женщину,он должен любить и ее,а в данном случае их, детей,всех.И если так случилось,что ребенок незапланированный,но бог его дает,он должен родиться.А сейчас мне все напоминает об этой ситуации.Я ведь не могу убежать на необитаемый остров,чтобы ничего вокруг себя не видеть и не слышать.Идут передачи по телевизору,про женщин,которые не смотря ни на что,рожают,даже в позднем возрасте.А мне муж говорит про возраст (мне 37,ему 53),что детей надо еще и поднять и дать хорошее образование.Я считаю,что материальное положение семьи не дает гарантии,что дети будут успешные,умные и многого добьются.Есть дети из многодетных семей и из детских домой,добившиеся многого.Я не могу теперь по-прежнему относиться к мужу, и как к мужчине в том числе.Я не знаю как восстановить отношения.Муж,как мне кажется,уже все забыл,у него жизнь идет дальше.А я постоянно натыкаюсь на темы об абортах,о родах.как женщины сохраняют своих детей,а я не смогла.И постоянно карю себя за это.Я все равно хочу родить еще ребенка,года через три. Но получится это или нет неизвестно.Мы с мужем будем старше,а его мнение вряд ли изменится.В передаче у Малахова женщина,ждущая пятого ребенка, сказала,что чтобы иметь много детей, надо иметь хорошего мужа и хорошего врача.С первым мне наверно,не повезло,т.к. взгляды на такие ситуации у нас разные.Конечно,он потом просил у меня прощение за свою слаботь и свое поведение в те дни.Как он со мной перестал разговаривать,дотрагиваться до меня,как будто я прокаженная, или забеременнела на стороне,а ему предъявляю этого ребенка.Но,у меня впечатление,что он рад,что я сделала аборт.А я не понимаю, как можно говорить,что ты любишь женщину и отправлять ее на абрт?Как мне пережить этот факт.Я не могу этого забыть.Очень тяжело,постоянно плачу,очень похудела,хотя итак была небольшая.

Ксения! Такое ощущение, что Вы вместо того, чтобы почитать содержание рекомендаций, вместо взвешивания своих за и против, просто посчитали все за и против окружающих людей: мужа, психологов в Твери, видимо близких! Поэтому решение, которое уже осуществлено кажется Вам не Вашим и ошибочным! Более того, решения не бывают идеально правильными и совершенно неверными, мы всегда выбираем компромисс! Все нахлынувшие чувства: обида, гнев, вина - очень сильные и мучительные, но необходимые! Мы должны понимать важность наших поступков, должны оплакивать потери, иначе станем черствыми роботами! Мужчины склонны переживать наедине с собой, глубоко пряча страдания, поэтому есть эффект "как будто уже забыл". Самое трудное - взять на себя хотя бы половину ответственности за принятое решение! Иначе начнете мстить, причем не только мужу, но и уже рожденным детям! То что произошло - было страшным испытанием и нужно теперь чему-то научиться, Вам это по силам! Вы не ребенок, Вас нельзя отправить, заставить! Вы всегда имеете возможность на переговоры и уважение к Вашему мнению! Первоочередная задача - пережить кризис, последующая - наладить отношения с супругом, поскольку ему сейчас не понятно как Вам помогать. То ли просить прощения, то ли оставить в покое, то ли взывать к разуму! Вы кажетесь себе самой жертвой и даете себе право на "праведный" гнев, но кроме того еще и кажетесь себе лучше, сильнее, даже потеряли уважение к супругу!Это может привести к использованию ситуации как средства для влияния на супруга, для передела власти в семье, особенно учитывая его любовь к Вам, к детям, к дому (никуда не денется!). Подумайте над этим, не закрывайтесь со своими чувствами, идите на очную консультацию к психологу или психотерапевту! Здоровья Вам и мудрости!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь