У меня нет друзей

Родион 21.05.2013

Вот уже 1.5 года у меня нет друзей,я не общаюсь с людьми(не умею,боюсь),родители в разводе(им двоим по 55+ лет),я часто срываюсь,разговариваю сам с собой больше времени чем с людьми,разочаровываю всех.Устал.Ною много.Общение нормальное(если можно так назвать)происходит только по интернету,но я не могу всё сказать тем людям.Вчера гулял по мосту,очень хотелось подойти и заговорить с каждым человеком,я одичал совсем.Считаю жизнь бессмысленной...Я в восьмом классе.Общество ровесников мне не нравится(сужу по своим одноклассникам).Нравится общество взрослых людей,более понимающих,нормальных.Но я же ребёнок для них.Одноклассники издеваются.Из-за проблем с людьми я не могу собраться духом и пойти в школу,прогуливаю,вот уже 2 дня каждое утро собираюсь и ничего...Из-за прогулов грозят плохие оценки,если они будут,то я не смогу перейти в другую школу и могу остаться в этой школе на 2-ой год.Думаю после занятий пойти в школу и поговорить с учителями,хотя я им не особо нравлюсь,больше им нравятся люди,которые надо мной издеваются.

Родион, пока Вы избегаете тех ситуаций, которые Вам неприятны и которых Вы боитесь, эти страхи будут расти и гоняться за Вами.

Следует найти в себе силы, и начать идти навстречу своим страхам. Пусть не все сразу получиться, но это будут первые шаги к ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ПОБЕДЕ!

Вам стоит развивать уверенность в себе и работать над самооценкой. В интернете масса информации на эту тему. Если у вас в школе есть школьный психолог, обратитесь к нему.

Очень полезно признать свою ценность и уникальность как личности! Любить и поддерживать себя! Это непростой процесс, но этому стоит учиться!

Рекомендую к прочтению мои статьи -

Повышаем самооценку

Помоги себе сам

Любовь к себе - что ЭТО?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар