Патологическая ревность

Анна 19.05.2013

Добрый день! Моя беда заключается в том, что я очень ревную своего молодого человека. Ко всем женщинам, даже к дочерям от первых браков. Он уже устал и бесится от моих вопросов -"Почему так поздно перезвонил? С кем так долго разговаривал? Почему так долго разговаривал с бывшей женой?". Наверное это потому, что он очень скрытный человек, он говорит, что ни когда ни кому не говорил что любит и мне не скажет, как бы не любил...О себе: мне 30 лет, была 2 раза замужем (1-й пил много, разошлись, 2-й вообще нариком оказался). Есть сынуля, 7 лет. Подруг нет. Не могу наити контакта с женщинами. Из друзей - только бывшие любовники, переведенные в разряд друзей. Общаться с ними по понятным причинам практически не получается. Состояние - близкое к суициду. 1 раз я уже переела таблеток (6 лет назад, во втором браке) - откачали. Очень жалею, что откачали. После 2 развода 5 лет жила одна, были постоянные кавалеры, но близко ни кого не подпускала. Жила абсолютно свободно, без переживаний, хорошо выглядела. И вот решила дура что-то поменять - сошлась с мужчиной. За 2 месяца похудела на 5-6 кг (и так то весила 53 кг при 163 см). Сплю плохо. Настроение препоганейшее. Конечно, все это сказывается на работе, на общении с ребенком.

Мой вопрос: что со мной (в том что я люблю его - не уверена).

Основной вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? еще немного и я попаду в дурку.

Помогите пожалуйста.

Анна.

Здравствуйте,Анна.Ваша ревность-из за неуверенности в себе,из за недолюбленности в детстве.Когда любви к Вам было мало,Вы теперь каждый эпизод поведения молодого человека видите с точки зрения некоторой жадности и недополучения того,что принадлежит Вам.При таком сценарии ВЫ помогаете направлять отношения в русло недопоимания и даже,ухода от Вас.Вы сами гоните человека от себя,не доверяя его чувствам и не веря,что Вас можно любить.Выход из этого-долюбить себя самой.Вместо мамы.Тогда ревности станет меньше,а теплых чувств к парню-больше.А это уже хорошие условия взаимности и глубины чувств.Учитесь принимать себя хорошей,классной,лучшей.Тогда и он к Вам будет относиться также.А Вы благодарите его за это.Ревность-это сорняк,который истощает любовь.Меняйте себя.У Вас все для этого есть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Анна! Что с Вами? Желание быть лучше других женщин, и постоянное ожидание, что кто-то из них опередит Вас, чтобы получить за это "приз", вот только "приз" - это не теплые и доверительные отношения с любимым мужчиной, ревнующие, чаще всего не умеют этого оценить, тут есть другая потребность, это действительно стремление завоевать "материнскую" любовь, это недостаток материнской любви, возможно связь с матерью или фигурой ее заменявшей до сих пор очень сильная. Что делать? Можно сходить на прием к специалисту, исследовать свою ревность, научиться быть независимой и получать удовольствие от взаимообмена в отношениях, стать взрослой, целостной, тогда и мужчины на Вашем пути будут попадаться без проблем с зависимостью!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь