Мой ребенок ворует деньги

Наталья 19.05.2013

Мне 30 лет, моей дочери почти 9, воспитываем мы ее с моей мамой вдвоем.Ребенок ни в чем не нуждается, я зарабатываю хорошо , часто езжу по командировкам меня порой по 2-3 месяца не бывает дома.В первый раз когда мы поймали ее на воровсве она все отрицала, затем созналась, что потратила деньги на блокнотики, ручки, мелкие игрушки.Мы ее конечно наказали, повели беседу и она клялась, что больше такаго не повторится.Совсем недавно она опять украла деньги из кошелька,и опять говорит, что такого больше не повторится, мы напугали ее тем , что сдадим ее в милицию, у ней целая истерика,просит прощение рыдает, говорит, что это в последний раз.Что делать не знаю,помогите.

Наталья

Наталья!

Вы – очень мудрая женщина и заботливая мама! Ведь за вереницей стремительной повседневности, Вы печетесь о здоровье и духовном равновесии не только своем, но и родных.

Итак, о воровстве…

Когда трехлетний ребенок принесет домой чужую игрушку, не стоит волноваться!  Дети в этом возрасте не понимают, что принадлежит им, а что нет.

Однако если ребенок постарше имеет возможность тратить деньги без контроля родителей, то обязательно потратит их на собственные «приятности», например сладости, блокнотики и т.п.. Иногда дети воруют, дабы заслужить уважение в кругу сверстников и поднять свой престиж (уважение окружающих). В такой ситуации необходима незамедлительная интервенция родителей!

Дорогая Наталья! Очень важно обратить Ваше внимание на факт того, что вы живете в активном профессиональном ритме (большая зарплата, длительные командировки…). Это свидетельствует о том, что возможно Вам очень редко  удается видеться с ребенком.

У каждой болезни имеются свои симптомы. Например, симптомами простуды являются: заложенность носа, головная боль, покраснение белков глаз, человек чихает или кашляет…

Воровство – это тоже симптом. Спросите себя: «Какие выгоды получает ребенок от кражи денег?». Не пугайтесь сразу этого вопроса, а хорошенько задумайтесь!

Воровство выполняет заместительную функцию  и компенсацию, когда дома родители не транслируют им свою любовь и заинтересованность, когда дети чувствуют свое одиночество. Здесь хочется привести в пример важную цитату Э. Хемингуэя:  "Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе".

Самое важное, что есть у ребенка — его родители. Отдать ему большую часть самих себя — лучший способ решения проблемы. Не чувствуя опоры, поддержки и уверенности в себе, которые дает девочке Ваша любовь, ребенок вынужден будет красть то, что не может приобрести естественным путем. Очень важно, чтобы между вами сложились добрые отношения, а отношения, в свою очередь, требует времени и взаимного присутствия рядом, вместе. Только в этом случае удастся внушить ребенку представление об истинной порядочности и честности.

Наталья! Я уверен, что во Владивостоке практикуют талантливые и мудрые специалисты – семейные психологи. Рекомендую Вам обратиться за помощью к ним, в этом сложном и пугающем Вас вопросе! Эта самая выгодная инвестиция в себя, в своего ребенка, в свою семью, в свою карьеру…, которая принесет Вам вскоре очень богатые духовные дивиденды.

Желаю Вам много радости, мудрости и душевного тепла!

Виталий Булыга, семейный психолог (г. Барановичи)