Не могу жить со свекровью

Алуа 19.05.2013

Здравствуйте!мне 22 года,замужем есть дочь 1,5года живем с родителями мужа.Я сижу дома с ребеном муж работает,не могу ужиться со свекров кой .она постоянно лезет в наши отношения вплоть до трусов его,мы с мужем каждый божий день ругаемся он старше меня на 12 лет и он не воспринимает меня всерьез выходные он обязательно уходит пить пил с коллегами и приходит под утро а в воскресенье весь день спит и не уделяет нам никакого времени а мать его во всем поддерживает говорит пусть гуляет он же нас кормит .Муж зарплату мне в руки не дает отдает матери ,если мне что нибудь нужно я спрашиваю у мужа деньги он мне говорит возьми у мамы.Никуда меня не водит не с кем не встречаюсь,даже не могу домой пригласить родственников.Даже когда хочу пригласить спрашиваю у них разрешения они всегда отказывают.Приходит с работы со мной не разговаривает только с матерью с ней советуется а со мной нет.незнаю что я такого сделала я им и стираю и глажу готовлю убираю за ними .унижает меня всякие плохие слова говорит ,а я все терплю хочу раз вестись ,но мне стыдно перед роделями и родственниками ,пожалуйста помогите

Здравствуйте Алуа, у вашего мужа типичное зависимое положение от мамы, она для него очень значимая фигура и думаю ваши силы  не равны ,при том,что ваш муж не поддерживает вас. Хочется спросить -а как вы вообще выбирали себе спутника жизни,закрытыми глазами что ли? Неужели не было  видно  по его поступкам,поведению,что он практически не самостоятелен, несмотря на то, что старше вас  на 12 лет. Противостояние с авторитетом мам сломало не одну семейную пару, но в вашем случае я даже не могу увидеть понимание и солидарность вашего мужа с вами. Здесь не только авторитет мамы и ее придирки,а полное игнорирование вас как жены со стороны вашего мужа.Скажу честно-ситуация у вас не из лучших Как бы я не хотела привести  зацепку-довод, для  сохранения семьи,   в виде вашего совместного ребенка ,но сказать вам терпите свое безправное положение в этом доме не поворачивается язык. Здесь вы должны уже принять решение сами - или вы  наберетсь терпения и будете ждать каких то перемен  в лучшую сторону вашего мужа,и свекрови, хотя на это могут уйти все ваши годы,или вы осознаете все нелепость вашей роли жены,у которой нет никаких прав,а есть только обязательства и подарите вашего мужа его маме обратно, тут уже только вы можете найти для себя тот вариант,который будет отвечать вашим запросам и представлениям о себе и своей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

В чем Вам помочь?

Выбрать СВОЮ жизнь?

Ни свекровь, ни муж, по большому счету, не "делают" Вашу жизнь.

Понимаю, выбирать трудно.... Трудно, потому что придется "платить" расставанием с собой - прежней...

Но если Вы не выберите - будете расплачиваться.

В такие моменты лучше воспользоваться помощью профессионала.

Решитесь - обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы