Не могу жить со свекровью

Алуа 20.05.2013

Выбирала я его когда мне было 21,я сама из КОкшетау а он с Алматы.Он работал в нашем городе 5 лет жил один,когда мы с ним дружили он каждый день ко мне приходил ,красивые слова говорил,дорогие подарки дарил,хотя сейчас ничего не дарит .Мне нравилось с ним беседовать,гулять и я восхищалась его умом как он выражает свои мысли ,как говорит ,короче говоря я его боготворила,он был идеальным для меня мужчиной.Мы поженились и его перевели в ПЕтропавлск жили мы с ним один месяц одни,и приехала его мать погостить на 2недели и так она осталась у нас на все 5 месяцев,отец жил все это время один в Алмате.мы едем с мужем в парк она с нами ,в гости она с нами ,даже ночью все под слушивала что мы говорим,часто из-за нее ссорились ,так как она во все вмешивалась ,будто не я его жена ,а она,и наконец то она уехала на новый год с условием что мы приедем на 31 декабря,мужа не отпустили с работы и мы не смогли поехать ,2января у меня начались схватки на 3 ее я родила недоношенного ребенка в сроке 35недель.Муж позвонил своим родителям и они сразу же приехали .Ялежала с ребенком в роддоме месяц,они были у нас и остались до июня.она на стояла мужу чтобы нас забрать в Алмату и он отправил нас с ней в Алмату на месяц так он мне обещал что на месяц,и приехали мы сюда и остались здесь на 4 месяца он все твердил по телефону что скоро нас заберет выйдет в отпуск так и не забрал приехал в ноябре так как его перевели сюда с тех пор у нас очень плохие отношения.Муж не выполняет свой супружеский долг,у нас один раз в месяц .Сказал что я буду ездить в Кокшетау один раз в год,когда мы дружили я училась на 2 курсе и он обещал мне что отучит меня ,этого не произошло меня отчислили,но мои родители в этом году меня восстановили опять так же на 2 курс ,хотя должна была на 4 курсе быть .Говорит что я не вливаюсь с его сестрами ,с родственниками .ВЧера сказала ему что развяжусь с ним он говорит хорошо я тебя не держу и за тобою не пойду вот так .А я даже не представляю жизнь без него,боюсь что пропаду,мне кажется он во мне убивает мое "я"Родителям сообщила ,они говорят приезжай домой с ребенком что помогут во всем поддержат и поймут .Не знаю что мне делать ?Как подавить в себе эту боязнь остаться одна с ребенком .

Доброе утро Алуа, внимательно прочла ваше письмо и вот какие у меня появились предположения. Ваши отношения складывались как нельзя лучше, хотя не понятно какой период по времени вы узнавали друг друга. Вы  стали им восхищаться , стали боготворить и просто напросто создали из него некий ареол божественности,тем самым давая понять,что вы сами мало заслуживаете такого отношения и если такие отношения есть,это только потому что он Идеал. С этого момента вы полностью стали растворяться в нем, принимали все его желания без сопротивления-оставили учебу, приняли решение его мамы остаться с вами на 5 месяцев, после родов опять послушно повиновались требованиям его мамы поехать к ним в Алматы и вместо нескольких недель,остались там на длительное время. Все это время ваш муж оставался один,предоставлен сам себе и возможно ему понравилась такая свобода при том,что он уже женат и имеет ребенка. Вот  так и вошло охлаждение в вашу супружескую жизнь.Теперь давайте попробуем с вами ответить на вопрос-кто же допустил все это охлаждение? Может все таки вы сами,своим потаканием, влюбленностью такой в своего мужа,что просто напросто забыли о себе,о своих чувствах и желаниях. Любить это конечно замечательно,но не так фанатично,что можно потерять саму себя,что и было в вашем случае. Вы бразды от своей жизни сначала передали мужу,слепо ему доверившись,а он не долго думая,уже передал эти бразды своей маме,чем облегчил себе жизнь,и  усложнил ее вам. Вот и подумайте, что вы сделали не так,и как это теперь  исправить. Вспомнте себя когда вы были студенктой,ваше состояние души, ваши мечты и цели.Куда все это подевалось? Вообще  вы есть сами во всем этом или уже  растворились полностью. Самое главное ,у вас есть ваши родители,которые понимают ,что в любом случае вам необходимо получить образование, ведь это ваша возможность завтра заработать себе на жизнь. Человек всегда должен иметь твердую почву под собой, и вы обязательно восстановитесь и продолжайте учебу. Угрожать мужу разводом не стоит,особенно сейчас,Когда он уже привык жить вдали от вас,это для него вообще не угроз,а может даже и то,что он примет без расстройства. Вы слишком рано впустили в свои отношения третьих лиц( мама мужа) ,поэтому они не успев окрепнуть,уже находяться в стадии охлаждения. Своими прощениями,терпением ,и страхами вы только еще больше закрепите свое бесправное положение. Лучше возьмите ответственность за свою жизнь на себя, съездите к родителям, восстановите свою учебу и на расстоянии как раз и поймете,насколько вы вообще нужны свему мужу и есть ли у него желание жить с вами. Сейчас для вас это самое главное-знать,что не только он вам дорог,но и то,что вы ему так же дороги и нужны. В любом случае, какое бы решение сейчас у вас не появилось,примите все что последует так как оно есть, а не так как вам самой  одной хочется. Это жизнь и в ней бывают  разные моменты. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы