Приступы паники

елена 19.05.2013

Это началось год назад. На улицы меня сильное перенапряжение, что люди на меня смотрят, хочется сесть на землю и заплакать или накрыться плащем невидимкой и уйти домой, сильная тряска. Как побороть это?

Здравствуйте,Елена.Если на Вас смотрят и Вам плохо-значит Вы зависите от мнения других людей.Значит,Ваша самооценка-величина переменная,и Вам то и дело изменяет.А должна в норме поддерживать.Вам нужно пересмотреть свое отношение к себе и полюбить себя такой,какая Вы есть.А Вы хорошая,но не знаете этого.Примите себя цельной.сильной,потрясющей.сплсобной,классной.Тогда люди вокруг Вас перестанут иметь значение.Работа с психологом очень важна.Если захотите меняться-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
  Накопившиеся страхи    могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, тяжело находиться в транспорте и на людях, но и дома Вы не чувствуете себя в безопасности.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия» есть в интернете, скачайте, будет  полезна. С подобными проблемами можно работать по Скайпу. Удачи.