Может быть это не любовь?

Лера 18.05.2013

Мне 20. Два года назад познакомилась с молодым человеком, он из деревни,на год меня старше. Сама я живу в городе и между нами было расстояние 60 км. Познакомились мы по интернету, вскоре встретились и у нас завязались отношения. До него у меня никогда не было серьезных отошений,и могу сказать что я его полюбила сразу же как он сам мне признался в своих чувствах. Для меня все было впервые и я первое время находилась в состоянии некой эйфории что ли...Мы встретились всего три раза и он уехал к себе домой работать и два месяца не приезжал, т.к работал сутками. Потом мы снова встретились снова я была счастлива,но потом я начала понимать что что то не так. Он общался со мной как то странно, мало интересовался мной был не слишком разговорчивым и вообще были моменты когда мы просто шли и молчали.Вообще я и сама не очень разговорчивая. Но вот прошло пару месяцев.Приезжал он редко и я начала обижаться и переживать. Мне так не нравилось, что мы так мало видимся и он не стремится проводить со мной больше времени. Мы только созванивались каждый вечер. Еще вдруг начались какие то обиды и упреки с его стороны, типа я ему изменяю, я ему вру, хотя это было не так. Мы начали ссорится даже. Потом произошло нечто очень странное. Я не ответила на его звонки один вечер и после этого он сказал что нам нужно расстаться. Я с трудом пережила это. Причина была по его словам в том, что у него нет денег, чтобы меня развлекать.Только это. Но я не верю до сих пор.Это очень нелепо звучало. Он говорил, что деньги решают все. А у него их нет.И поэтому мне не нужно быть с ним. Чрез месяц он позвонил и предложил вернуть все. Я согласилась, т.к очень этого хотела и закрыла глаза на все. Через неделю он обвинил меня что я к нему плохо отношусь, не звоню ему, не интересуюсь им(я ему никогда не звонила сама это правда). Через месяц еще он снова поросил дать ему шанс все вернуть.Я опять согласилась.Дальше он обвинил меня в измене.Снова расстались.Теперь уж думала с концами. Но не смотря на мою измену ему(которая была по глупости, я любила только его) он все равно иногда звонил. Он очень скрытный и замкнутый человек и редко говорил мне о своих чувствах и редко делал мне комплименты(что тоже расстраивало меня)но при этом было все же видно что он как бы хотел все вернуть но гордость не позволяла. Потом прошло еще какое то время, я была одна и мне было тяжело и не могла я его забыть.Наверно любила. И вот так получилась не выдержала и позвонила случайно.Потом предложила ему все вернуть если он этого хочет. Он согласился и снова у нас все возобновилось.Все шло хорошо, я была безумно счастлива, мы как раньше только созванивались потом он стал приезжать раз в месяц-два.Были снова ссоры правда уже без расставаний, он опять обижался что я ему никогда не звоню а звонит только он, что он мне безразличен и т.д.Но все разрешалось и так прошло еще пол года и его забрали в армию. К этому времени и я уже как бы повзрослела и стала пытаться понять этого человека, чего у мея так и не получилось.Он вел себя очень странно. Постоянно строил грандиозные планы на будующее, но большинство его планов так и не осуществились.Я поняла что он очень часто бросает слова на ветер. Также очень часто он разговаривал со мной как будто делал отдолжение,как то нехотя как мне казалось. Вот так всегда по разному было, то поговорим хорошо, в любви признается,о будущем говорит. То так себя ведет будто я ему совсем безразлична,разговаривает нехотя, страется как будто поскорее отделатся от меня. Времени мне уделял очень мало,редко дарил подарки. Я списывала эт на то что он не знает как правильно нужно обращатся с девушками. Потом его забрали в армию, стали реже созваниватся. И вот опять же звонит редко хотя возможность есть звонить. По семейным обстоятельствам приехал сейчас(спустя пол года службы)домой на три дня и при этом не посчитал нужным мення навестить,сказал что у него мало времени. На меня обижается уже давно что я к нему не приезжаю(а мне до него ехать 300км туда где он служит). И вот я устала от всего этого, устала вот так вот переживать из за его странного поведения.Я не понимаю этого человека и не знаю что у него ко мне.Любовь? Или я ему безвазлично, ну просто так себя не ведут наверно если любят. Хотя иногда мне кажется что он меня любит.Например бывает поговорим нормально,опять мне что то приятное скажет,планы построит на будующее и я снова счастлива.Только вот невечно он длится это счастье.Вообще я уже с ума схожу от одиночесва. Как будто у меня и нет парня. А какой же это любящий человек, который звонит раз в две недели хотя возможноть есть звонить чаще, который редко интересуется моей жизнью и разговаривает как то нехотя со мной. Вообще складывается впечатление что я ему глубоко безразлична, хотя он всегда говорил, что если бы это было так,он давно бы уже расстался со мной. А я так больше не могу.Я не скрою что до сих пор люблю его и очеь хочу чтобы он любил меня по настоящему. И поэтому я просто не знаю как мне быть, может быть это не любовь? Может я ему и вправду безразлична? Я не могу понять уже не его не себя. Его конечно болльше всего. Я все думаю его бросить, но боюсь что потом буду опять жалеть и хотеть все вернуть. И не знаю как быть. Просто так больше не могу, мне нужно определиться наконец: бросать его, все выссказать или тихо уйти или же продолжать делать вид что меня все устраивает. Я честно не понимаю этого человека! Если можно подскажите пожалуйста, как поступить. Я уже два года живу в таком непонимании.

Овсяник Людмила Михайловна

...Еще вдруг начались какие то обиды и упреки с его стороны,..

Сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе.

...Я не понимаю этого человека и не знаю что у него ко мне..

Лера,

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.
  • Взаимопринятие

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное  Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

Делайте свои выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Лера.

Видимо пора выбираться из непонимания. Реалистичные, объективные знания о себе могут в этом помочь. Ясность вернет силы и уверенность в том как  строить счастливые отношения и не повторять одни и тоже ошибки.Если чувствуете что необходимо взаимодействие с психологом ,безусловно вам можно помочь иметь больше определенности и понимания в вашем случае отношений.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск