Как перестать быть зажатой?

Madina 17.05.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня одна большая проблема в жизни. Я слишком зажата. В детстве в школе учителя всегда говорили: Ну что же ты, учишься хорошо, а все из тебя клещами вытягивать нужно. и в правду,для меня с кем то заговорить- это нереально. В личной жизни тоже проблемы из за этого. я замужем. Когда муж берет меня на встречи с друзьями, я могу все 5 часов сидеть и молчать. Не сказала бы,что мне нравится там находится, думаю поэтому не совсем горю желанием с ними разговаривать. вечные ссоры из за этого, мол все его друзья обижаются, якобы я всем своим видом показываю,что не хочу с ними разговаривать. Ну как это,сижу значит, смотрю на них,кто пьет,кто ест, жены их все как одно поднимают тему о браке,детях и гос службе. о боже, как можно об этом разговаривать. Работа. сменила ровно 8 мест, перед тем как пришла туда где работаю сейчас. Я человек творческий, фотографирую, на нынешней работе пишу статьи. Работаю здесь уже 3 мес. Приходя на интервью, задаю вопросы строго по бумажке. разговорить их,или найти общие темы,ну чтобы как бы было интересно,я не могу. я хочу, сижу думаю что сказать,а рот открыть не могу. Столько возможностей было, меня и туда тянули,и сюда.А я прихожу, провожу с ними один день,причем весь день молчу, на след день я даже трубку боюсь на них взять. и все, обрывается,очередная "хорошая работа" мною самой же потеряна. Фото-дело, прихожу значит на съемку, достаю фотоаппарат,смотрю на человека, и вообще ничего не могу сделать. Вроде бы из дома выходила,представляла себе конечный результат съемки. придумывала позы, продумала всю съемку. Пришла - и все, как отрезало, не помню ничего, и сказать то ничего не могу.все, съемка провалилась. И так, почти каждый раз. На нынешней работе,тоже так же. прихожу в офис, беру задания,ухожу. находится там не могу. Ни с кем из сотрудников не могу найти общий язык. Друзья у меня есть, очень хорошие, дружбой дорожу. Но их не много. 2-3 подруги, и друг один. После того как вышла замуж, почти с ними не вижусь. Еду к свекрови домой, неделю могу там находится и вообще ни слова не проронить. Раздражает сам факт того,что я там нахожусь. такое ощущение,что они ненормальные. Ни с братьями,ни с сестрами не могу разговаривать. все о чем то разговаривают, а я молчу. потом опять бросаются с вопросами,чего же я такая не общительная. Я по идее не такой человек. Если я с подругами,меня не заткнуть. могу часами говорить. все как только дело касается не знакомых людей,я превращаюсь в существо с ошарашенными глазами, и туповатым выражением лица. С таксистами обожаю разговаривать) сажусь в машину, и начинается обычно с : Сколько сейчас стоит такая модель. Или пожилые люди, мне обычно нечего им сказать,но очень нравится их слушать. Не могу идти спокойно по улице одна, такое ощущение будто все на меня смотрят. в голове моментально миллион мыслей. о боже, неужели я села на жвачку, а вдруг у меня тушь потекла, может ширинка растегнута, или юбка слишком короткая,может обувь грязная, или живот торчит все голова взрывается,я начинаю психовать, быстро бегу к дому,или в какое нить тихое место. И постоянная не уверенность в себе, всегда боюсь,что я не смогу. и так все рушится. Ложусь с мыслью,что завтра,я сделаю так,чтобы я смогла, просыпаюсь и думаю,снова, я не смогу. Одна ничего не могу делать. иду на интервью,надо,чтобы обязательно рядом кто нибудь был, на базар одна никогда не пойду. Если одна,то боюсь что меня там затопчат. Короче,сплошной негатив. как с этим справляться,не знаю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! Вряд ли Вы можете контролировать свое поведение и поэтому Вам нужна помощь извне. С одной стороны, Вы все-таки можете общаться, с друзьми- подругами и некоторой категорией людей - таксистами, например. При этом Вам сложно общаться с родственниками.  Однако Вам удалось выйти замуж, как-то Вы справлялись. Основная категория людей, с которыми Вам сложно - это незнакомые люди, знакомые, клиенты, коллеги.  Желательно Вам отследить, какие чувства возникают у Вас, когда Вы молчите. Что будет, если Вы заговорите? Что мешает Вам начать разговор? Ответы на эти вопросы помогут Вам хоть немного понять свои чувства, я предполагаю, что это какие- то страхи. Вот с этим страхами Вам стоит поработать с психологом очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Мадина , внимательно прочла ваше письмо. Есть  проблемы с общением, с уверенностью в себе, зависимость от окружающих, где присутствует выборочность-с кем мне хорошо ( тех кого знаете давно ,такие как ваши 2- 3 подруги, или совсем незнакомые такие ,как таксисты)  а с кем дискомфортно большое скопление  людей ( вечеринка, посиделки). Есть расстройство личности и с этим нужно работать желательно с помощью профессионального психолога.Чем быстрее начнете терапию,тем лучше будет ваше состояние. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мадина!
Вы описали несколько сфер, в которых у Вас есть затруднения и, думаю, я не ошибусь, если предположу, что они (по крайней мере, часть из них) идут из детства. Видимо, что-то там произошло, после чего Вам стало трудно быть самой собой перед незнакомыми людьми. В этом случае, лучше всего будет, если Вы обратитесь на личную консультацию с психологом. Шаблоны поведения - вещь устойчивая и требуется время, чтобы это изменить.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы