Как мне дальше действовать?

Любовь 16.05.2013

Добрый день! Заранее благодарю за возможность получения бесплатной консультации. Не понимаю что со мной происходит. Я замужем, у меня 3 детей. В последние 2 года чувствую апатию ко всему. Не люблю свою работу. Я работаю учителем. Точно знаю, что это не мое призвание. каждый день мучаюсь от того, что вынуждена терпеть эти ужасные 45 минут. Встаю утром, вспоминаю работу и уже плохо. С мужем проблемы. Он, к сожалению, любитель выпить. Сколько ему ни говорила, что пора взяться за ум, однако он считает иначе. Живем в браке 7-й год. Часто думаю о разводе, но у нас дети. Они-то тут причем? Иногда кажется, что переношу проблему своих родителей на мужа. Мой отец тоже пил. Почему пил? 4 года назад его не стало. Сердце не выдержало. Сейчас живя с мужем, весь кошмар, в котором жили я и моя мама с маленьким братом повторяется. Отец пил тихонько, не шумел, никогда не поднимал руку. Муж такой же. Иногда запойно пьет неделю, иногда день, два. Но, слава богу, никогда не позволяет себе грубости, давления или физической расправы. Однако, как только я почувствую запах алкоголя или услышу его нетрезвый голос.... Я взрываюсь! Поэтому я стала ярым противником алкоголя и сама абсолютно не пью. Понимаю, что сама себя довела до такого, но я не умею держать себя в руках. Сейчас ничто и никто меня не радует. Работу ненавижу, детьми мало занимаюсь, дом запустила... Живу в деревне, хотя чувствую, что рождена для большого города. Мечтаю о работе, на которую буду ходить как на праздник. По природе своей я очень деятельный и активный человек. В прошлом году возглавляла общественное движение, результатами работы которой довольны все односельчане. Но это в прошлом году. Прихожу в ужас от одной мысли, что так и останусь в деревне. Однако возможности переехать у нас нет. Сами знаете, какая в нашей стране ситуация с детскими садами. Что это? Недовольство собой, мужем, жизнью в общем? Я понимаю, что глубоко заблуждаюсь, когда считаю, что такая ДЕЯТЕЛЬНАЯ И якобы НИКЕМ НЕ ВОСТРЕБОВАННАЯ ДУША ПРОПАДАЕТ, но ничего не могу с собой поделать. Может это кризис 35-летнего возраста? Помогите разобраться. И, пожалуйста, не надо мне советовать как все онлайн-психологи записаться на консультацию, потому что у меня нет возможности сделать это. Просто дайте совет. Спасибо!

Здравствуйте.ЛЮбовь.К сожалению,ВЫ слепо повторяете сценарий жизни Вашей мамы,и нашли себе мужа по подобию папы.И Вы его терпите,так как его терпела Ваша мама.У Вас есть большое чувство вины,бессознательное,которое предполагает терпеть любые страдания и любую боль.И ВЫ так не сможете соединить Вашу успешность и реализованность -с чувством ложной вины,предполагающей пассивность и безнадежность.Поэтому,в Вас борется два человека.Чтобы быть последовательной,нужно по возможности выходить из позиции унижения и подавленности,тупика и обреченности.То есть,отказать себе,наконец,в жертвенности.И после этого,начав жить достойной жизнью,реализовываться согласно Ваших талантов и предпочтений.Отказаться от страданий-значит,стать решительной и уверенной в своей правоте.Не спасайте мужа,а себя и детей.И тогда все начнет приходить в соответствие.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград