Как найти взаимопонимание с мамой?????

Кристина 11.09.2009

Здравствуйте.Мне нужен совет или точнее помощь.Меня зовут Кристина,мне 19,учусь на 2 курсе туризма.

у меня проблема в семье точне с мамой.у нас нет с ней взаимопониманя.Она всегда занижает мою самооценку,говорит что я ничего не добюьсь в этой жизни и что я ничего не умею.если я сделаю что-то не так то она на меня всегда кричит и очень жестко критикует.В результате чего во мне это накопливается и я ухожу,могу потеряться на время.Недавно я ушла из дома на неделю,но не знаю как взращаться потому что боюсь что меня убьют,мне ее жалко,а себя понять не могу почему я так себя веду по отношеню к ней.вот теперь думаю как возращаться домой,а еще ей недавно написала смску что со мной все а порядке,отключила телефон на неделю и мне никто не мог дозвониться,ни отчим ни мама,да я понимаю что сделала глупый поступок,но не знаю что сейчас делать???помогите мне....да и еще на учебе все об этом узнали....

мне скоро 20 лет и не дают мне быть более самостаятельней,держат меня на коротком поводке....

Несвитский Антон Михайлович

Ваше поведение вполне понятно - любой ребенок хочет чтобы его хвалили, одобряли, а не постоянно пилили и критиковали, даже если этому ребенку 19. Судя по тому что вы описываете, вряд ли поведение мамы стало таким последнее время, скорее всего оно было таким всегда или часто, и в раннем детстве тоже. Ваш бунт совершенно неудивителен. Вообще в таких случаях помогают радикальные меры - когда человек поступает в вуз в другой город на бюждет и получает возможность жить в общежитии, или переводится на вечернее и идет работать чтобы обеспечить себе съем хоть какого-то отдельного жилья. Вам придется думать над этими вариантами, потому что вряд ли удастся маму переделать. На уровне же текущего общения с ней вам надо учиться отстаивать свои границы. Вы имеете право сказать что устали от ее постоянной критики и просите ее прекратить программировать вас на неудачи. Плюс к этому стоит научиться спокойно реагировать на критику. Подумайте, а что вы на самом деле о себе думаете? Вы согласны с мамой? Вы себя действительно считаете неудачницей? Постарайтесь выработать свою собственную точку зрения на себя, тогда в какой-то момент вы перестанете реагировать так бурно, и сможете спокойно сказать "мама, ты имеешь право на свое мнение, но у меня оно другое и я в себе вполне уверена".