Хочу найти взаимопонимание с мамой!

Маша 11.12.2010

Здравствуйте, меня зовут Маша!Родители развелись,когда я была маленькой, отец практически не помогал,и для того чтобы обеспечивать себя в необходимом,в 17 лет я пошла работать,при этом помогала маме и бабушке!

В 20 лет я начала жить гражданским браком,спустя год,мама разошлась со своим спутником,и всё,мама вроде и стойко держится,но при этом считает, что если нужно принц сам её найдёт.Радуется тем что имеет,и не стремится к лучшему и большему(Я устала,сама тянуться и при этом за маму как за маленького ребёнка беспокоится и помогать!Мне надоело что она в своей жизнь ничего не меняет,хотя может,я нашла ей доп.заработок,чтобы она смогла ещё и откладывать,например на самое элементарное, еду, одежду, она зарабатывает так же как я и ей не хватает ни на что,устала от одних её слов и обещаний, с того момента,как она осталась одна без МЧ и меня,она питается одними кефирами и много курит, меня это очень беспокоит, я ей привожу еду, или готовлю, тогда она ест.

Мне 22, своему гражданскому мужу я готовлю через день,бывает до ночи,слежу дома за порядком,зарабатываю деньги,хожу в спортзал и к репетитору на английский, и в дополнении мама,которая ни к чему не стремиться меня просто убивает, я скоро просто сойду с ума. Устала от того что у меня есть родня, которая просто мне не помогает, моему МЧ уже 30, при этом его родные всегда помогают и физически и материально. Хотя по заработку получают меньше чем мои родители((

Помогите пожалуйста, как найти взаимопонимание, посодействовать чтобы мама изменила свой жизненный устой, и что вы можете сказать на сложившуюся ситуацию, Ваше виденье!!

Заранее благодарна!

Буду ждать ответа на эл.адрес!!!!!!!!!

Здравствуйте, Маша!

Ваше желание растормошить маму и помочь ей жить более осмысленно и радостно, вполне понятно, так как Вы благодарная и заботливая дочь. Но, боюсь, нельзя сделать человека счастливым против его воли. Очень больно видеть, как близкий человек выбирает непродуктивную и безрадостную жизнь, но вряд ли Вы здесь сможете что-то изменить. Я, как психолог и как человек, стою на той позиции, что каждый имеет право жить так, как хочет, в том числе и право разрушать свою жизнь. Я думаю, единственное, что Вы реально можете сделать для мамы, это выражать ей своё несогласие с её выбором (при этом уважая само её право этот выбор делать) и любым доступным способом демонстрировать, как можно жить лучше и эффективнее, своим собственным примером. Других вариантов (реальных) я лично здесь не вижу. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Мария.

Даже если Вы видите маму как незрелую личность и Вас это бесит, Вы не должны вставать в ваших отношениях в позицию воспитателя. Всегда помните: Вы - дочь, она - Ваша мама. Эту иерархию необходимо соблюдать.  Ваше потакание ей (готовка еды, контроль и уход как за маленькой девочкой. не дают ей "вырасти" и проходить свои уроки жизни. А это ей крайне необходимо - это  ЕЁ ВЫБОР, и Вы обязаны его уважать!

Не злитесь, а сострадая, наблюдайте.....и заниматесь своей жизнью, вижу, что

личность Вы целеустремленная.  У каждого свой путь. Будет мама старая и немощная - ваша жажда опеки будет удовлетворена.

Всего доброго  и личного счастья.