Не могу в себе разобраться

Владимир 14.05.2013

Доброго времени суток,

у меня возникла следующая ситуация: я был невероятно влюблен и потерял женщину в которой души нечаял. Расстались год назад, все это время хочу ее забыть. Завел новые отношения с прекрасной девушкой но в ней мне не хватало прежней. Из за этого я решил с ней разойтись и искать более подходящую, а в гоову продолжают лезть мысли о прошлой ежедневно да проскочет ассоциация с ней, а то и не одна. Это меня ужасно психологически выматывает, я стал быстрее уставать реже видеться с друзьями. К тому же наблюдаются очень резкие скачки настроения каких раньше я ни когда не испытывал. Днем все превосходно и я чють ли не летаю, а вечером происходит резкий спад. При чем до ужасной степени. Эта апатия не дает мне шанса на спокойную счастливую жизнь. Пытался перенастроиться иногда выходило весьма не плохо. Но внутри меня продолжается борьба с этим извечным негативом. Если учесть тот факт, что в остальном у меня все прекрасно у меня замечательная семья, неплохая работа, замечательные друзья которые меня в общем то ценят и любят.Я устал бороться с собой. Все смешалось, я не могу разобраться в себе и до жути устал вести эту борьбу. Дико извиняюсь за это нытье. Вмешивать в это друзей или родителей я не хочу, по этому и прошу у вас помощи. в завершение сей тирады оглашу свой возраст мне 26 лет.

Несвитский Антон Михайлович

Расстались год назад... и не завершили отношения. Внутри вас отношения оказались не завершены. К сожалению, рассказать, как отпустить - невозможно в одном ответе на ваш вопрос. Попробуйте покопаться в этих статьях, обе они о расставании:

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting

http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving

Но лучше всего было бы, конечно, обратиться лично к психологу. Есть такой феномен - незавершенные отношения. Когда что-то в них вы недоделали, недоиграли, не доказали и недочувствовали. Об этом есть и в статьях, просто отдельно хочу заметить, что причины эти очень индивидуальны. И если не выплеснуть из себя те чувства, которые в вас "застряли", то есть риск никогда не завершить такие отношения. и "вечно любить" недосягаемый идеал, которого никогда не суждено будет встретить в действительности (потому что в действительности идеалов нет).

Задумайтесь: ваша бывшая тоже не была идеалом. Просто она затронула какие-то важные струны в вас. Но она ведь не осталась с вами по каким-то причинам. И значит, между вами были нерешаемые трудности. И если она вас в чем-то не смогла понять и принять - то и она тоже не идеал.

Задайте себе еще один вопрос. А кого вы идеализируете? Ту бывшую? Или свои чувства? Мне кажется, что чувства. "Невероятно влюблен" - многим хочется пережить такое. Но влюбленность всегда конечна. Она проходит. А вот настоящие отношения и настоящая любовь строятся на работе, совместной работе, долгой и кропотливой. Чувства вследствие этого вызревают очень сильные, но чтобы об этом узнать, надо прожить вместе несколько лет, пройти хотя бы пару кризисов и понять, что вы можете договариваться и понимать друг друга. А такого, чтобы вас понимали "сразу, во всем и навечно" - не бывает. Почитайте вот эту статью, возможно, она заставит вас задуматься о дальнейшем и вообще глубже узнать свои потребности:

http://psyhelp24.ru/ideal-search/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург