Меня не понимает мама

наталья 14.05.2013

Здравствуйте! В последнее время я чувствую, что мама меня не понимает. Мне 32 года, я замужем, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, дочке 1,5 года. Мама помогала и помогает в уходе за ребенком, но мне кажется, что меня она воспринимает исключительно как "биоробота", призванного удовлетворять нужды ребенка. Постоянное "надо это, надо то, надо еще вот здесь" "ты мать, ты должна"... Когда я жалуюсь на усталость, недосып, раздражение, не успеваю что-то, то в ответ слышу, что у нее такого не было, она этого не понимает. Когда я сказала однажды: почему ты просто меня не пожалеешь, ведь мне тяжело, это мой первый ребенок, она ответила: тебя начнешь жалеть, ты совсем раскиснешь. При этом она помогает и физически (посидит с ребенком, когда надо уйти) и даже материально. Но при любом конфликте всегда напоминает об оказанной помощи. А конфликты бывают часто - я уже устала от наставлений и комментариев своих действий, часто очень некорректных, но когда пытаюсь возразить или оправдаться, объяснить свои поступки, вспыхивает ссора. Я люблю свою маму, люблю свою дочку, но из-за этого прессинга чувствую себя плохой мамой, потому что все время что-то как бы недодаю своему ребенку. Как мне быть?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, в отношениях с мамой есть смысл выставить границы. Вы - такая, мама - другая. Нет никаких однозначно "правильных" путей. Единственное, что вы действительно должны ребенку - обеспечить ему безопасность и все необходимое для выживания. Кормить, одевать, давать тепло и ласку, в том объеме, в каком позволяют ваши физические и материальные возможности. Но не сверх того, и не настолько "чтобы разорваться и довести себя до изнеможения". Ведь ребенку от этого точно не будет хорошо.

Видимо, мама с вами в дестве практиковала условную любовь. "Делаешь то и то (исполняешь мои требования, делаешь как я хочу) - я тебя люблю, не делаешь/не исполняешь - я тебя отвергаю". И мотивацию она вам создает весьма жесткими способами - "раскиснешь, если пожалеть". Значит, что? - надо пинать? Упрекать? И вы, вследствие этого принципа условной любви, привыкли чувствовать себя виноватой.

Возьмите себе свое право быть собой. А чтобы оно внутри вас было прочно - почитайте, какие подводные камни таят в себе отношения детей и родителей:

http://psyhelp24.ru/parents-children/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Думаю, проблема в том, что вы общаетесь с мамой из позиции ребенка, что вполне естественно: это привычная нам схема отношений с родителями. Однако в силу вашего возраста и того, что вы уже сама мама, правильнее переводить ваши отношения в рамки "взрослый - взрослый", отстаивая право на свои методы воспитания вашей дочери, и на ошибки, которые совершает каждый родитель.

Похоже, что ваша мама - женщина достаточно властная, и вам трудно иметь свою позицию, но когда-то начать все же придется, иначе есть опасность никогда не выбраться из-под маминой властной личности. Вот только будьте готовы, что мамина помощь может закончиться тогда, когда мама поймет, что вы больше не готовы играть по ее правилам. Но взросление и заключается в том, чтобы учиться опираться на себя. Удачи!

С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург