Как взять себя в руки?

Динара 14.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Динара, мне 17 лет.

У меня замечательная жизнь, хорошая семья, молодой человек.

То есть, в принципе, все прекрасно.

Но вот проблема.

На носу экзамены, я сдаю очень сложные предметы, требующие огромного сосредоточения.

Но просто не могу заставить себя готовиться.

Могу пойти сделать дела по дому, порешать задания из другой области (тоже достаточно сложные), могу даже пойти бегать, несмотря на сонливость.

Но никак не могу сесть за уроки. А самое главное, что при этом я очень быстро устаю, кажется, что пашу круглые сутки. Хотя не делаю ничего.

Надоело сидеть на диване и хотеть спать.

Помогите мне, пожалуйста, через неделю экзамены, не хочется приходить на них сонной и неготовой!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Динара! а помочь себе можете только вы! это ВЫ должны себя мотивировать и развивать свою волю! это уже ВАША ответственность и НЕ ждите мотивации из вне - не ставьте себя сами в зависимость  от окружающих, прося чтобы ОНИ Вам помогли НАЧАТЬ ВАМ учиться и что-то делать! то, что Вы делаете - это избегание, избегаете сложностей, ответственности, НО как только сможете взять НА себя ответственность за СВОЮ воли, свои чувства, мысли и действия и НАЧАТЬ, то дальше избегать будет нечего! все зависит только ОТ ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва