Одна и та же мысль беспокоит меня всегда

Диана 14.05.2013

Здраствуйте дорогие психологи! Мне 14 лет...Недавно я почему то начала думать о плохих мыслях! Дела в том что все время я думаю об одном месте в нашем городе....Когда я начинаю думать о чем то в мою голову врывается мысль как будто вот на этом месте(это одна дорога с нашего города)происходит что-то ужасное с моим близким человеком!!!!! Я молюсь что бы этого не произошло!!!!

Прошу вас подскажите как мне избавится об этом плохом мысле.....И еще сбудутся ли эти мысли?

Может я об этом думаю потому, что я очень люблю этого человека и очень оберегаю ее!!!Или может это связанно с переходным возрастом...Прошу подскажите мне....я очень хочу избавитсяот всех плохих мыслях и хочу думать только о хорошом.....

Очень сильно жду верного ответа!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Диана! К сожалению, от всевозможных неприятностей, несчастных случаев не застрахован никто, независимо от того, думаете ли Вы об этом или нет. И если то место, о котором Вы пишете - действительно аварийно опасное, то несчастье может случится по миллиону различных причин, из которых самая менее вероятная - это Ваши мысли по этому поводу (иначе, представляете, как легко было бы справляться в врагами - подумал о них плохо, и все, победил!). Попробуйте найти способ иначе выразить свою любовь и заботу о дорогом Вам человеке. Чем больше Вы будете стараться отогнать от себя неприятные мысли, тем сильнее они будут упираться. Попробуйте, например, в течение следующей минуты совершенно не думать о большом белом медведе... Ну как? Правда, это сложно)) Представьте, что плохая мысль - это как поезд на станции, но Вам ведь не обязательно в него садиться, дайте ему уйти, подождите следующего, а если и он не понравится - пропустите, пусть себе уезжает, а сами переключитесь на цветы у перрона, или полюбуйтесь на облака. Переключение - лучший способ не застревать на "плохих" мыслях. Удачи Вам!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта