Проблемы с ребенком

Виктория 13.05.2013

Добрый день! Хотим узнать нормально ли, когда ребенку 6 лет, умный мальчик, с характером, очень любит игры в лего, когда что то не получается ( сломалось ) начинает кричать и нервничать, проганяет всех обвиняя в проблеме, просит не мешать ему.

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, конечно, подобное поведение не является серьезным нарушением развития психики, но и не совсем нормально. Видимо, ребенок идентифицирует себя со своими успехами, отсюда и возникающий комплекс перфекционизма - чтобы все было всегда идеально и все получалось. Важно изменить эту ситуацию в двух направлениях: в отношениях мальчика с родителями (больше общения, больше любви безусловной, меньше похвалы за хорошо выплненное дело и больше выражений чувств), в отношении его к игре и к тому, что происходит (показать, как принять ответственность на себя за свои неудачи).

Возможно, кстати, это произошло в результате того, что "перехвалили" - так часто случается, когда родители поражены, насколько умен их ребенок и акцентируют на этом особое внимание. Не забывайте, что с Вами в первую очередь маленький мальчик, который хочет, чтобы его любили просто так, а не за что-то. Я не обвиняю Вас в неправильном поведении, я имею в виду лишь то, что зачастую родители сами этого не чувствуют. Просто будьте внимательнее в этом плане.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж