Сохранить отношения без близости?

Катрина 13.05.2013

Здравствуйте!

Мне 22 года, молодому человеку 25. Живем с молодым человеком вместе 1,5года. До этого год жили в разных городах. По характеру мы подходим и в быту все хорошо. Однако в силу или психологических, или физиологических причин, испытываю сильные боли при половом акте (у гинеколога была - ничего путного не сказали: "Должно после родов пройти"). Сначала терпела, а теперь просто решила сократить количество контактов. Молодого человека эта ситуация не устроила, и он почему то решил вовсе отказаться от близости. Как сказал - по физиологическим причинам ему так легче будет. С этих пор нежности в семье стало меньше, он стал часто выпивать, а я постоянно чувствую себя виноватой, чувствую себя неполноценной женщиной.

Подскажите, что мне делать? Или на самом деле ждать родов?

Здравствуйте, Катрина.

Не стоит недооценивать секс в отношениях. Это очень важная часть, можно сказать, что это цемент, который удерживает кирпичики отношений вместе. Если его убрать, то даже от небольшого порыва ветра весь дом может обвалиться. Кроме того, что секс необходим для отношений, он необходим каждому человеку по отдельности. В конце концов, это полезно для организма, во время секса вырабатываются гормоны удовольствия и т.д.

Вы столкнулись с непростой проблемой: секс бывает для Вас болезненным. К сожалению, очень мало информации, чтобы что-то посоветовать. Но если гинекологи говорят о том, что все нормально, возможно Вы просто не возбуждаетесь и не выделяется достаточное количество смазки? Если проблема в этом, купите специальную смазку в аптеке - это значительно облегчит Вам жизнь.

Так же Вы можете испытывать боль, если  партнер слишком глубоко входит во влагалище. Это связано со строением половых органнов и действительно изменится после родов. Если это так, используйте позы, в которых партнер не входит так глубоко (почитайте, благо об этом достаточно пишут в наше время).

Для Вас сейчас важно решить проблему, а не убегать от нее. Сядьте с Вашим молодым человеком и обсудите сложившуюся ситуацию. Не ждите до родов, решайте сейчас.

Гармоничных Вам отношений! Будьте счастливы и здоровы!

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск