Зачем меня оскорблять, если человек впервые видит?

Татьяна 13.05.2013

Здравствуйте уважаемые психологи, меня зовут Татьяна и мне 30 лет, совсем на днях со мной произошел неприятный случай, не буду писать всю предысторию, перейду сразу к делу. У моего супруга, есть давний друг, я хорошо с ним знакома, однако с супругой его мы не виделись. Скажу откровенно, мне как-то было не совсем интересно, скорее даже безразлично, я никогда не спрашивала как ее зовут, кто она и откуда, есть да есть да и ладно. И буквально недавно мы с супругом подвозили этого друга к его дому, как вдруг он предложил познакомится с его супругой, я не была против, сказала, легко, а почему и нет. Мы завезли его во двор и он за ней заскочил, так как мы тактично отказались, заходить к ним в квартиру, дабы не нарушать сон их детей. Оговорюсь заранее я была одета в поездку и поэтому была в спортивном костюме, довольно яркого цвета, на мне были красные очки и красные замшевые мокасины с дорожной сумочкой, все к цвету (люблю красный цвет). Она вскорости вышла из подъезда, простая женщина, каких в толпе, пробегая по городу и не заметишь, махровый халатик завязанные на животике. Мы стали разговаривать все, так особо не о чем, я в общем без особого внимания отнеслась к остальным деталям ее внешности да и к разговору в особенности, больше молчала. Потом мы попрощались с ними и поехали дальше. Супруг спросил меня: "Ну, как тебе его жена?". Я не нашла особенно, что сказать, говорю да простая, нормальная женщина по первому впечатлению, пока так.... и мы закрыли тему, переключившись на другое. Прошло пару часов и мой супруг позвонил другу по какому-то вопросу и тут началось самое интересное, его жена (имени ее не помню) выхватила трубку и стала выкрикивать нелицеприятные в мой адрес слова, дословно: Ну и бабу ты откопал, ты совсем уже опускаешься все ниже и ниже. Что это за чудовище было рядом с тобой, это самая не симпатичная баба которую я только у тебя видела, ну и жена, выглядит как чмо и намного старше своих лет. Много я не запомнила, да и не расслышала. Муж мой стал с ней спорить, что я хорошенькая и он меня любит. Оговорюсь, дама эта из провинциального маленького городка, на юге страны и с моим супругом у них давняя вражда, ненависть друг к другу страшная, муж очень красив внешне и частенько погуливал в молодости, прихватив своего друга, почему говорю в молодости, у нас разница большая в возрасте на 20 лет. Так вот мой вопрос в том, что же я сделала этой женщине, за что она меня так оскорбила. Не буду себя хвалить, но я всегда была самая яркая из подруг и своего окружения, от отсутствия мужского внимания никогда не страдала не страдаю и сейчас, вертихвостка может быть, но не уродина и не глупа, обеспечена и вполне состоявшаяся личность в жизни. Я ведь ее в первый раз видела, за что так меня оскорблять, меня это огорчило, какие люди бывают злые, я не имею о ней мнения впринципе, а она такого наговорила, да еще и моему супругу...я сначала думала, отпарирую ей в социальных сетях, узнаю имя ее и у друга в контактах найду....а потом подумала, да ну ее .......я водолей и быстро остыла к намечавшейся мести....только вот мою уверенность в себе это немного подкосило....вдруг это правда.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Татьяна,

Давайте первым делом проведем четкую границу, жена вашего друга агрессировала в адрес вашего мужа, используя вас как аргумент, что не очень корректно с ее стороны. И поймите, что женщина своим поведением, защищала свои интересы, которые на ее взгляд ущемлены поведением вашего мужа, хотя по факту это может быть и не так.
Вторым пунктом, можно выделить проблему, которая вас и беспокоит: вы засомневались в себе, что характеризует вас, как человека способного осмыслять свои действия и очень чувствительного.

Вам стоит задать себе вопросы:
Цитата: "Я ведь ее в первый раз видела, за что так меня оскорблять, меня это огорчило, какие люди бывают злые, я не имею о ней мнения впринципе, а она такого наговорила, да еще и моему супругу..."
- Почему эта женщина не вызвала у вас интереса, если она из близкого окружения вашего мужа?
Цитата: "Оговорюсь, дама эта из провинциального маленького городка, на юге страны и с моим супругом у них давняя вражда, ненависть друг к другу страшная, муж очень красив внешне и частенько погуливал в молодости, прихватив своего друга, почему говорю в молодости, у нас разница большая в возрасте на 20 лет."
- Зачем вам хочется думать, что у вашего супруга есть ненависть к жене друга?
Ответы на эти вопросы, могут помочь вам, если захотите, изменить свой взгляд на мир и позволит не терять уверенности в подобных ситуациях.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы ее спровоцировали, сами не подозревая об этом. Каждая деталь одежды о чем-то говорит. При это сложность в том, что каждый интерпретирует в своем русле. Низкая самооценка женщины позволила ей думать о вас "плохо", высокая самооценка бы наоборот провозглашала бы восхищение вами. А вот вы сами , не отследив перспективу и реакцию, вызвали соперничество. Умеете ли вы соперничать? Если да, то только ли через провокацию?

Приходите.

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Добрый вечер Татьяна, вы симпатичная и приятная женщина, вы молоды и замужем,за человеком старше вас на 20 лет. Откуда у вас столько неуверенности в себе даже при таком раскладе? Ну сказала она о вас свое мнение, которое вообщем то нормальное  для нее при ее ненависти к вашему мужу (моим супругом у них давняя вражда, ненависть друг к другу страшная,). Знаете о их неприязни друг другу и все равно принимаете ее слова так близко для себя,что  ваша уверенность в себе понизилась. Вы ,при всей своей красоте не можете нравится всем, и вас не должно волновать мнение  таких вот женщин, которые  нарушают границы личного пространства других людей (выхватила трубку и стала выкрикивать нелицеприятные в мой адрес слова,). Не обижаться на нее надо ,а где то посочувствовать,что она настолько несчастна и от нее веет таким негативом. Ваша же уверенность в себе должна бы быть более крепкой, получается мнение  незнакомой женщины для вас куда важнее,чем то ,что вы сами знаете о себе (Не буду себя хвалить, но я всегда была самая яркая из подруг и своего окружения, от отсутствия мужского внимания никогда не страдала не страдаю и сейчас). Отпустите свою обиду, улыбнитесь себе в зеркало и скажите " Красота-страшная сила". И думаю вам стоит улыбнуться и попросить у себя же прощения, за то что уверились в своей уникальности  так быстро и так легко. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы