Ругаемся с мужем

Кристина 13.05.2013

Живем с мужем 13 лет. у меня есть сын от первого брака (сыну 17 лет)и общий ребегок 5,5 лет.Сошлись когда старшему было 4 года.Вся проблема в том, что все что бы не сделал старший все не так, причем ему он вообще ничего не говорит и со стороны у них нормальные отношения, а все свое недовольство муж высказывает мне.М постоянно ругаемся вплоть до развода.Я понимаю сын конечно тоже не подарок и переходный возраст в полном разгаре, но мне то что делать.Я постоянно ругаюсь с мужем и с сыном, младший либо сидит рядом со мной и плачет, либо кричит что бы нас перекричать, дома постоянно какой-то полный дурдом. А самое страшной,что "перемирия все короче и короче, а периоды войны удлиняются.Уходила от мужа, так младший похудел, а потом и заболел(врачи так и не нашли ничего) а как папа вернулся практически сразу пошел на поправку....какой то замкнутый круг ... как мне выбрать между детьми ...когда одному хорошо плохо другому, а мне плохо все время.

Кристина, к сожалению Вы не написали какую роль Ваш муж играет в жизни Вашего старшего сына, называет ли он его папой, кто его воспитывает: только Вы или и Ваш муж тоже, общается ли он с родным отцом. Всё это важно. У Вас дома сейчас образовался патологический треугольник жертва- преследователь-спасатель. Первое, что Вам нужно сделать - это выйти из него самой. Что это значит: когда муж говорит Вам, что недоволен старшим, он по сути играет роль жертвы, которая жалуется и Вы становитесь спасателем мужа от якобы преследователя сына. В следующий раз, когда муж Вам по жалуется скажите ему, что больше не будете решать его вопросы сама и, что, если он недоволен поведением старшего, то пусть пойдёт и скажет ему напрямую, а Вас в это втягивать не нужно. Они два взрослых мужчины, пусть по-мужски и разбираются. Второе, перестаньте играть в слугу двух господ и подумайте наконец-то о себе, чего хотите лично Вы в этой жизни, от Ваших отношений с мужем. Если Вы научитесь устанавливать свои границы, отстаивать свои желания, то Вы выйдете из своей роли жертвы. Ведь в патологическом треугольнике все участники по очереди играют все три роли. Что касается Вашего младшего ребёнка, то тут всё просто. Семья - это система, у которой есть 2 основных функции: развитие и гомеостаз (сохранение постоянства системы). Когда Вы ссоритесь младший как самое чувствительное звено начинает выполнять функцию гомеостаза ( давая Вам с мужем сигнал, что когда Вы не вместе ему очень плохо и он болеет). Научитесь исключать детей из Ваших конфликтов. Я думаю, что Вам следует обратить внимание на Ваши отношения с мужем как мужчины и женщины, а не как родителей. У Вас явно есть какой-то разлад, который переносится в другие сферы. Проанализируйте Вашу сексуальную жизнь. Еще лучше, если Вы парой сходите к семейному психологу. Удачи!

Кириенко Анастасия Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону