Как пережить достойно измену мужа?

Наталия 13.05.2013

Нам по 52 года, в браке состоим 31,есть взрослый сын 29 лет,живет отдельно. Это была любовь со школьной скамьи,муж любил очень крепко, я послабее,жили ровно.В последний год отношения резко ухудшились:муж работал руководителем по 14 часов в сутки, стал нервным,вымотанным. Образование у нас одинаковое и я старалась ему помочь советом и делом, очень заботилась,но силы мои закончились.Дома участились ссоры,раздражение и отчуждение,понимать друг друга перестали, сердца закрылись,близости не было 4 месяца. Я пыталась донести до него, что зар.плата не сохранит наш брак. С должности его коварно убрали, он пережил стресс и поехал поправлять здоровье в санаторий. Там он познакомился с одинокой дамой на 4 года старше и начал роман:близость была 3 последних дня,а потом 6 месяцев электронных писем. Я почувствовала происходящие в нем изменения. Обнаружила письма случайно и поняла, что эта виртуальная любовь захватила его очень сильно, а дама строит планы на совместную жизнь,хотя живет в России за 1700 км, и делает ремонт квартиры в его вкусе. Была в апреле еще одна их встреча(будучи в командировке, он заехал в ее город).Рушить семью не хочу,понимаю, что виноваты мы оба,не попытались сесть и разобраться в ситуации, но почвы под ногами не чувствую,не могу сосредоточиться.Состоялся разговор глаза в глаза, сняла обручальное кольцо и попросила в течение месяца разобраться со своими чувствами и определиться с кем будет жить. Пытаюсь простить и понять.Как быть,что делать,как возродить чувства???? Заранее благодарна за совет

Добрый день.

Наталья, из письма можно понять, что ваш супруг переживал стресс. В это время он уезжает и находит утешение в новых отношениях.  Так же и большую свободу в выражении себя и видимо своих чувств. Здесь вероятно и  и стоит искать ответ, что не так  между вами. И как измениться чтобы лучше понимать себя. Вдохновение и удовольствие большой плюс желании людей быть вместе. Возможно сейчас это сделать нелегко,так как в такой ситуации  у вас могут быть колебания с самооценкой. Если почувствуете, что самостоятельно трудно придти к конструктивному самоощущению, обращайтесь для взаимодействия.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Как быть,что делать,...

Загляните СЮДА,  Наталия.

...как возродить чувства????..

Семейный психолог вашей паре - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Не торопитесь расставаться с обручальным кольцом.

У мужа - кризис в жизни. Часто такие времена располагают к тому, чтобы что-то менять - вне себя....

Вы можете ему помочь тем, что поживете СВОЕЙ жизнью, а ему дадите возможность разобраться.

Порекомендуйте ему обратиться к профессионалу.

Соблазны - затягивают.

И Вам Бог послал это время, чтобы Вы задумались о СВОЕЙ жизни....

Трудности, - для перемен. Перемен душевных, а не "пространственных"...

Важно не просто "перенести" это время, а не потратить его впустую.

Обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы