Я тоже хочу строить отношения, я тоже хочу любить

Алтынай 13.05.2013

Здравствуйте, я бы хотела получить у вас совет. Дело в том, что я в свои 20 лет еще ни с кем не встречалась серьезно, общалась просто. А вот любви и влюбленности, чтобы доходило до сильных эмоций не доходило. Я долго думала над этим, и пришла к выводу, что скорей всего проблема во мне самой, ибо за мной ухаживали довольно-таки много парней, но я держала их на дистанции по разным причинам, то считала его глуповатым, то внешне не нравился, то не могла простить его ошибки по отношению ко мне... И вот сейчас я замечаю, что просто не умею кокетничать, начинаю отталкивать невербально. К тому же меня воспитали в строгости и я просто веду себя с парнями соответственно. Все подруги вовсю строят отношения, а я учусь и сижу по вечерам дома, правда это мне нравится, но мне стало обидно, когда все считают, что меня с такими темпами выдадут замуж родители. Я тоже хочу строить отношения, я тоже хочу любить всем сердцем и выйти замуж именно по любви. Но как только у меня в груди загорает искорка влюбленности, то почему-то парни задевают меня или я придаю слишком много значения мелочам и начинаю отталкивать. Пожалуйста дайте совет, что делать?

Здравствуйте Алтынай, вас вопитывали в строгости и в соответствии  определенных правил поведения. Вы все свои отношения также рассматриваете через призму,что есть правильно,а что нет. Малейшие отклонения от ваших убеждений и взглядов, встречает у вас сопротивление и негодование, что в свою очередь не нравится вашим парням. Много критики у вас к окружению, много правил, которым все должны соответствовать. Может вы все же попробуете строить отношения на равных началах, где будет присутствовать уважение не только к своим убеждениям,но и того кто рядом. Принимайте людей таких какие они есть, не живите иллюзией и фантазиями, не забивайте голову ,что хорошо и что плохо. Просто ЖИВИТЕ! Когда  ваше отношение будет свободным и без рамок как для себя,так и для других, людям будет комфортно в общении с вами, и именно с этой только позиции сможете притянуть  хорошие взаимные связи. Понимаю,что  будучи воспитанной в этой строгости, трудно вот так взять и перестроится, но если вы уже видите,что правила устарели, мало того ,они уже приносят вам массу неприятных моментов, то стоит подумать, что все правила создают люди, и вы вправе их менять, так ,чтобы чувствовать себя свободно и гармонично, особенно при построении каких либо взаимосвязей с вашим окружением. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы