Синдром Хронической Усталости

Софья 13.05.2013

Здравствуйте. где-то с пол года назад начала чувствовать сильную усталость даже если ничего не делала.со временем усталость начала расти,которая сопровождается болью всего тела,бессонницей,нарушением аппетита,депрессией,апатией,раздражительностью и вообще пропало желание что-либо делать.по утрам очень тяжело вставать.очень быстро утомляюсь из-за сильной боли в суставах.пугает мысль что однажды вообще не смогу подняться.силы на исходе.как будто у меня забирают всю энергию.а мне всего 20 лет и у меня маленький ребенок(1год)и я не могу даже гулять с ним каждый день.как это лечить?и кто должен заниматься этим лечением?

Тимонина Наталья Павловна

Зравствуйте, Софья! Для начала следовало бы обратиться к врачу. Пройти обследование, если нужно - у более узких специалистов, если беспокоят именно боли в суставах. Если со здоровьем все в порядке и перечисленные симптомы, в том числе и боли,  носят психосоматический характер, то с этим - к психотерапевту. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Софья! Прежде всего, я думаю, необходимо подтвердить сам синдром у врача-терапевта. При появлении тревожных симптомов, нужно обязательно обращаться к врачу, так как оставленный без медицинской помощи синдром хронической усталости может стать началом серьезных заболеваний нервной системы и психики.

Важно также помнить, что особенность начальной стадии синдрома хронической усталости характеризуется обратимостью. Изменение жизненной ситуации, побольше сна, уменьшение факторов стресса, нормализация режима работы и отдыха, устранение по возможности психотравмирующих ситуаций, физическая активность (для укрепления иммунной системы). Как правило, на начальном этапе заболевания всего этого оказывается достаточно для приведения нервной системы в равновесное состояние

В случае длительно протекающего и выраженного синдрома хронической усталости необходимо обратиться к врачу-психотерапевту т.к. ситуация, в которой Вы  находитесь, продолжает оказывать на Вас болезнетворное действие.

С наилучшими пожеланиями,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)