Я не хочу им лгать

Алла 13.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Алла. Мне 21 год. Учусь на ветврача. Занимаюсь верховой ездой. Живу с родителями и младшим братом. Встречаюсь с молодым человеком, но он живёт за 100 км от города, поэтому мы видимся только 1 раз в неделю. Но нам бы хотелось видеться намного чаще, поэтому я начала придумывать различные поводы, чтобы уезжать к нему, хотя бы на сутки, но при этом мне приходится лгать родителям. Мне это очень не приятно, но других вариантов я не вижу, т.к. если с мамой ещё можно договориться, то папа просто непоколебим. Из-за этого мы очень часто ругаемся, он меня никуда отпускает, даже с подругами вырваться куда-то сложно. А впереди лето и я бы хотела уехать к моему молодому человеку на неделю в деревню отдохнуть. Из-за ссор и конфликтов с папой я ушла пожить к бабушке, но на 3-й день, мне стали звонить родители и звать домой, а так же сказали, что больше никуда меня не отпустят на неделю, максимум на 3 дня. Вот и в очередной раз я сказала родителям, что уезжаю на соревнования в Пятигорск, а сама поеду к парню. Мне порой кажется, что родители узнают где я и что, хоть и пытаюсь всё заранее продумать до мелочей. Очень боюсь того момента, что они могут узнать правду. Я очень люблю своих родителей и не хочу им лгать, но увы, моего мнения они всё равно не захотят услышать. Из-за всего этого мне кажется, что я плохой человек, т.к. приходится говорить неправду ради себя и своих целей. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, что думать и делать.

Здравствуйте, Алла. Спасибо вам за вопрос. Между родителями и взрослыми детьми часто бывают недопонимания. Им очень хочется сохранить свою власть над ребенком, хотя искренне его любят и хотят самого лучшего, в том числе и здорового взросления. Вам уже 21 год и, конечно, вам необходимо жить полноценной жизнью. Ваши переживания из-за того что скажут родители могут вам мешать чувствовать своего парня, строить с ним здоровые отношения. Как-будто вы это можете делать только урывками, как маленький ребенок. Пора брать свою жизнь в свои руки. Ваши родители боятся, что вы наделаете ошибок, но во взрослой жизни мы учимся через ошибки, проводя эксперименты и изучая что нам нравится, а что нет. Вы - взрослый человек и имеете право делать то, что вам хочется. Если не получается открыто это доказать, то приходиться идти обходными путями (обманами). Не важно как вы будете строить свою жизнь, главное стройте: учитесь любить, быть в отношениях, работать, достигать профессионального роста и т.д. Вы - свободный взрослый человек! Если вы еще не готовы поговорить с родителями о своих правах, то поступайте как раньше. Но перестаньте мучать себя чувством вины. Наслаждайтесь жизнью, ведь она одна!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь