Не могу понять какого я пола?

Ри 08.05.2013

Здравствуйте! Вот уже примерно года четыре я не могу понять какого пола мне комфортное быть. Мне 21 год, физически я девушка, но ощущаю себя периодически не только девушкой, но и парнем. Тело мое, меня устраивает, но иногда я хочу чтобы окружающие люди воспринимали меня как парня - например я одеваюсь в мужскую одежду, виду себя как парень, даже голос иногда меняю, это придает мне уверенности и я чувствую себя более комфортно чем когда я в юбке и на каблуках. Может быть дело в моей бисексуальной ориентации? Мне в равной степени нравятся как девушки, так и молодые люди, но это совсем не значит, что например чтобы понравится девушке я буду вести себя как парень, отнють, все зависит от ситуации. Честно говоря последний месяц у меня уже едет крыша вплоть до того, что просыпаясь утром и собираясь на работу я думаю какое состояние мне сегодня ближе - женское или мужское. У моего "мужского" состояния нет имени, я не хочу менять пол, так в чем же моя проблема? Я как те мужчины трансвеститы которым нравится переодеваться и вживаться в женские роли, только наоборот?

Несвитский Антон Михайлович

Я как те мужчины трансвеститы которым нравится переодеваться и вживаться в женские роли, только наоборот?

Возможно. Но если у вас нет открытого конфликта с телом, и это состояние не выматывает вас каждый день нерешенной проблемой, тогда в чем вопрос? Вы не можете принять такое состояние?

Понимаете, в конечном счете в нас всех есть и то и другое. Актуализировать свою внутреннюю сущность противоположного пола можно по-разному. Но для начала надо установить свою пропорцию. Сколько в вас того, сколько другого?Все ли из этого находится "в своей нише"? Как наиболее гармонично проявлять то или это?А установление пропорции - это время и эксперименты.

Почитайте Юнга про Аниму и Анимус, возможно, поймете об этой теме больше. Но самое главное - если вы не конфликтуете со своим телом, постарайтесь просто более спокойно относиться к этому процессу, изучать его, а не мучить себя вопросами "в чем моя проблема".

Вы не "должны" решать, какое состояние вам ближе раз и навсегда. Человек имеет бинарную природу, а потому он может проявлять себя и так и так.

Например, мужчина, будучи внешне и по ощущениям в основном мужчиной, все равно будет вынужден искать проявления в себе женского, потому что это женское все равно будет пробивать себе дорогу "наверх", на поверхность. Те, кто отрицают в себе это, начинают банально истерить, самодурствовать, капризничать... Вы наверняка таких мужчин видели. А есть те, кто осознает в себе женскую часть, и они пишут стихи, музыку, картины или просто позволяют себе быть нежными, ласковыми, мягкими порой....

Если исходить из того, что базово вы все-таки женщина, ищите осознанные проявления своего Анимуса (мужской сущности). Возможно, это не только переодевание и смена внешнего импульса. А может быть, вам интересно было бы заняться каким-то сугубо мужским делом?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург