Расстался с девушкой, как прогнать депрессию?

Андрей 08.05.2013

Здравствуйте, мне 18 лет. Около недели назад расстался с девушкой вместе были 2 года. Сейчас не могу ничего ничего делать, ни с кем разговаривать, сплю мало. Постоянно "тянет сердце" Мысли только о ней. С родными поделиться не могу, ибо отношения натянутые, были двже мысли о суициде... Как вылечится от депрессии?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, Ваше письмо содержит очень мало информации, как расстались, почему, кто был инициатором, как протекали отношения и др.?  Когда  возникнет  необходимость в следующий раз задать вопрос, учтите это.

А теперь о  возникшей ситуации. Андрей, то, что с вами сейчас происходит – это не депрессия, хотя очень похоже на нее.

Расставание, особенно, если отношения длились долгий период, это горе, а проживание горя имеет свои закономерности, свои этапы протекания. Первым этапом является  отрицание или  своеобразный  шок «Этого быть не может!», когда там, где был кто-то рядом сейчас пустота, не надо звонить, а рука сама тянется, не надо выяснять отношений и прочее. Далее идет своеобразный период слез, это касается и мужчин, не надо стесняться, ведь можно уединиться и не обязательно горевать при ком-то, но, главное их не сдерживать. После этого необходима стадия гнева, когда будет злость на партнера или других лиц. Иногда наступает стадия, когда хочется все вернуть, идешь на унижение, вымаливаешь, лишь бы все вернуть назад. И только после этого наступает депрессия, когда ничего не хочется, когда падает самооценка, когда считаешь себя неудачником и прочее. Иногда эти стадии могут меняться местами.

Определите сами, где Вы сейчас, что с вами происходит. Нужно осознавать, что Ваше состояние это нормальный и естественный процесс. А раз это процесс, то он имеет начало и конец. Андрей, так будет не всегда! Вселенная позволила Вам прийти в этот мир совсем не для того, чтобы Вы пренебрегли своей жизнью из-за переживаний. Вам только 18 лет, впереди еще масса встреч и расставаний, это уроки, уроки жизни, а Вы пытаетесь сбежать с первого же урока?

Лучше всего обратиться к психологу, но если, по каким-то причинам это невозможно, то:

1)      Попробуйте писать письма своей девушке, пишите от руки, пишите все свои мысли, чувства, можете ругаться и выражаться,  как хотите, все равно этого никто читать не будет, это письма «в никуда», их потом сожжете.  Пишите много, а не так, как письмо психологам, и не на компьютере, а от руки. Каждый день – одно письмо.

2)      Не сидите дома, ходите пешком, как много больше, сейчас важно двигаться. Можно заняться спортом или еще чем-нибудь интересным, до чего раньше не доходили руки, а теперь самый раз

3)      Некоторые пытаются заглушить душевную боль алкоголем, поверьте, не поможет, после становится еще хуже

4)      Если будет накатывать злость, то можете бить подушку или что-нибудь мягкое, пока не устанете, можно поехать в безлюдное место и кричать, пока есть силы, таким образом, Вы не позволите злости остаться в Вашей душе, чтобы она потом не мешала построению других отношений

5)      Встречайтесь с друзьями, не отказывайтесь от  приглашений, выходите куда-нибудь

Как и все в этом мире, страдания тоже заканчиваются, наступает последний период, когда человек начинает все переосмысливать, понимать, для чего это с ним произошло, делать выводы, прощать и отпускать прошлое. Вы должны будете осознать, чему научили Вас бывшие отношения? Для чего они были вам нужны? Урок обязательно есть, его нужно только понять.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев