Как мне помочь ребенку?

Анна 03.11.2010

Здравствуйте. Я мама 4-х летнего сына. Ребенок очень переживает по разным поводам. Забыл взять чешки в садик - истерика, слезы. Не взяли шарфик - то же самое. Боится,что мы его забудем забрать из задика или заберем позже, чем сказали, хотя забираем его первым. На занятиях англ. языка я должна присудствовать где-то рядом, он выходит и проверяет не ушла ли я. Мы его дома не ругаем и не наказываем, в семье дружная доверительная атмосфыера. Посоветуйте пожалуйста, как мне помочь ребенку справится со своими страхами.

Анна! Ребенок потерял доверие..От чего? Что было в его жизни? Кто его обманул? Кто серьезно, по-взрослому ,пошутил?Проанализируйте что происходит в вашей семье- какие меры воспитания вы применяете.Сходите к психологу с ребенком, чтобы найти причины такого тревожного поведения у ребенка.Предупреждайте ребенка о том, что вы собираетесь делать за 15-20 минут- например, "через 30 минут я начну собираться в магазин, чтобы купить продукты, ты со мной пойдешь?!Хорошо, собирайся." Каждый день говорите ребенку, что вы его любите, обнимайте не менее 4-8 раз в день!Прочитайте книгу Ю.Б, Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"-это настольная книга для родителей!Там есть 10 правил- обратите внимание.И помните, ребенок- это ваше зеркальное отражение!Удачи вам!