Что делать, если боишься будущего?

Вероника 06.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Вероника. Мне 15 лет.

В этом году я сдаю ГИА, что очень сильно нервирует меня. Мне страшно не сдать, страшно все завалить, написать на двойку или тройку.

Но это лишь ГИА. Мои же страхи простираются куда дальше. Мне страшно не сдать ЕГЭ, не поступить в институт. Я хочу быть переводчиком, а на филфаке спбгу не так уж и много бюджетных мест, и на них огромный конкурс.

Мне страшно, что я ничего не добьюсь в жизни. Буду неудачницей.

И самое ужасное, что я понимаю, что в данный момент мне надо готовиться к экзаменам, до которых осталось меньше месяца. Но я не могу. Как только я начинаю подготовку, я начинаю думать о всем, чего я не достигну в жизни. Эта мысль полностью захватывает и не дает сосредоточиться.

А все началось с моих родителей. В последнее время я все время только и слышу, что мне ничего не светит на экзаменах, что я все сдам максимум на тройку, что меня не примут из-за плохих результатов в университет. Я хорошистка, у меня практически по всем предметам пятерки, но от родителей я только и слышу, как плохи мои дела.

Они буквально убивают во мне веру в себя. Меня преследует лишь постоянное состояние ужаса и все, и я совсем не знаю, как с этим справиться.

Здравствуйте, Вероника! Действительно, трудно поверить в себя, когда самые близкие люди говорят, что у вас ничего не получится! Но вы большая молодец, потому что знаете причину этой неуверенности, а это уже очень много. Попробуйте опираться на себя и свое мнение: на самом деле, у вас уже многое получилось: вы хорошо учитесь и хорошо разбираетесь в своих чувствах. Что еще вы делаете хорошо? Можно прямо написать все ваши достижения на листе бумаги и почаще его перечитывать. Теперь про занятия. Заставьте себя сосредоточиться на уроках сначала на полчаса, затем на час, и т.д. Проблема в том, что вы пытаетесь сразу сделать много, а это не получается и поэтому кажется, что вы вообще не можете сосредоточиться. И еще. Попробуйте поговорить с родителями и по-взрослому объяснить им ( как нам здесь), что они делают большую ошибку. Можете даже им статью дать почитать о воспитании подростка. Действительно, неуверенность в себе это результат неправильных родительских установок, данных нам в детстве. С уважением. Юлия Аркадьевна