Что делать, если нет будущего?

Асем 23.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Асем.

В июиюне 2016 г я закончила колледж транспорта и коммуникаций. По профессии "учет и аудит". Я планировала дальше  учиться на гранте в каком-нибудь университете. Но у меня  не хватило баллов,чтобы учиться на платной основе. У родителей не хватает средств, чтобы я получила очное образование.

 Примерно год я стараюсь работать. Хотя на одной работе я не остаюсь на долго. Когда я начинаю разговор о том, что хочу получить высшее образование. Все заканчивается тем, что родители меня игнорируют. По их мнению я просто обязана работать. Так я помогу им финансово, и сама когда-нибудь смогу обеспечить себя. Только тут одна проблема. Из-за моего возраста, и отсутствия высшего образования. Меня не желают брать на работу. Даже если возьмут. Без высшего образования они будут удерживать больше половины из заработной платы.

 Суть моей проблемы в том, что я хочу учиться.

Но из-за вышеперечисленных проблем. О высшем образовании я могу только мечтать. Сейчас когда я вижу студентов высших  вузов. Меня жжет невыносимая зависть. Мне обидно из-за того, что я не могу быть среди них. Я прихожу к мысли, что у меня нет будущего. Тем более осознавая то, что я неудачница. Я гораздо больше теряю надежду, на то что есть шанс спасти своё светлое будущее.

Я не знаю что я буду делать если моё будущее начнется и закончится на улице.

Здравствуйте Асем!

Важно понять, из-за чего не получается осваивать работу, которой занимаетесь. Вы не написали причину того, что долго не задерживаетесь , отсюда вывод, что Вы не осознаёте эту причину. А работа-это аналог учёбы. Соответственно, для родителей это показатель, что и в учёбе Вы не сможете вникнуть в специальность и время будет потрачено зря.

Взрослому человеку осуществлять свои мечты нужно за свой счёт. Когда Вы научитесь зарабатывать, поменяется и Ваше ощущение себя, и  Ваше эмоциональное состояние.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.