Что делать, чтобы муж не раздражал?

Анна 06.05.2013

Мне 25 лет, мужу тоже 25. в официальном браке 5 лет, есть 4 летняя дочь. в первый год нашей семейной жизни все было вроде бы хорошо. потом все пошло наперекосяк. муж решил заняться бизнесом. открыл свой круглосуточный магазин и все время пропадал в нем. домой приходил только на ужин и переодеться. сначала я психовала, потом успокоилась. думала ведь деньги зарабатывает, пока однажды не услышала, а потом увидела как мой муж развлекается: ходит по ночам в бары, выпивает, гуляет в свое удовольствие. закатила истерику, собралась уходить, но он в ноги упал и просил прощения. я простила и начали жить дальше. по ночам плакала от обиды. через 1,5 года магазин прогорел, оставив много долгов. муж устраивался то на одну работу то на другую. я вышла на работу, ребенка отдала в сад и платила кредиты и долги. еще через пол года мне стал безразличен мой муж. если раньше я боялась его потерять, то теперь мне все равно рядом он или нет. мне не нужен от него ни секс, ни деньги ничего. каждый день муж выпивает, по вечерам с друзьями. уйти от него не могу, что-то держит. но ежедневные скандалы уже надоели. как мне быть, что делать я не знаю. ведь я любила его, у нас ребенок, но жить с этим человеком мне противно и я говорю ему это в лицо, а он никак не реагирует. просто либо молчит, либо уходит. прошлое настолько сидит во мне, что я не могу ему это простить. полтора года вычеркнуты из нашей жизни. и при очередном скандале я все вспоминаю и высказываю ему. помогите что делать? может просто уйти? или как то можно спасти наш брак?

Здравствуйте, Анна.

Можно ли спасти ваш брак - этот вопрос вы можете задавать только себе. Вам важно понять - вы сможете простить искренне, или все ниточки уже разорваны навсегда.

Понять это можно и лучше (экологичнее) при работе с личным аналитиком. Найдите такого в городе - это психолог в Николаеве (психотерапевт), который работает в поле классического или юнгианского анализа.

По поводу ваших отношений с мужем: его разгульная жизнь - не временное поведение, которое "скоро пройдет". Это такая структура личности и характер. Он не удерживает ответственность - вы ее подхватываете (кредиты, содержание семьи и теперь ваши семейные отношения). Если готовы тянуть это всю жизнь за двоих - оставайтесь в браке. Если хотите для себя другой жизни (вам только 25), то вам важно понять, что вы сами привлекаете к себе подобных мужчин - стремясь контролировать их и управлять ими. решать "как бы за двоих", считать, что лучше, чем вы - никто не сможет. Это когда-то появилось в вашей жизни.

Чтобы поменять свою жизнь и привлечь в нее мужчину с другими личностными особенностями - надо поменяться самой. Сейчас вы обозлились, на этой волне вы сможете расстаться (гнев, раздражение  и ненависть, которые вы сейчас испытываете, мало подходят для счастливой семейной жизни и воспитания  ребенка). Остальное важно осуществить при поддержке специалиста (пройти личный анализ). Я знаю, что в вашем городе это стало возможно.

В противном случае, даже если вы расстанетесь с этим мужчиной, в вашей жизни появится такой же мужчина, или вы в отчаянии откажетесь от любых отношений. И то, и другое очень разрушительно для вашей жизни и взросления вашего ребенка. ребенку нужен отец - но только такой, которого мать уважает, ценит, любит. Тогда ребенок сможет все это проявить к себе и к другим.

Я желаю вам решительности, мужества и любви к себе!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев