Не могу себя воспринимать взрослой!

Динара 06.05.2013

Здравствуйте! Я Динара, мне уже 20 лет. Проблема в том, что мне уже 20 и ровесники уже достаточно взрослые. Но я, как мне кажется, веду себя как маленькая девочка во всех смыслах этого слова (говорю, не могу самостоятельно принимать решения, даже родители и сестра заметили и всегда говорят "когда же ты повзрослеешь? не будешь делать глупостей?"), наверное они правы, мне кажется что мои ровесники уже достаточно взрослые люди, а я отстало, тормознула в развитии. Но я была отличницей в школе, на меня возлагали надежды и т.д. И это меня страшно тревожит, постоянные стрессы, беспокойства, что что- то сделаю неправильно. Не могу свыкнуться с мыслью, что я уже взрослая девушка. Мыслю я как маленькая девочка, наивная, доверчивая, не знаю что делать? как повзрослеть? помогите пожалуйста советами! хочу пойти к психологу, но боюсь у меня не хватит денег на курсы. Подозреваю что у меня скрытая депрессия))не знаю!

Балабаева Альбина Кемелхановна

Динара доброе утро!

Динара, вы слишком строго относитесь к себе, прежде всего вам следует научится  быть себе другом. А вот подумать о том, откуда этот страх несовершенства и перестать беспокоиться сейчас крайне необходимо. В своем письме вы пишите о том, что вы отличница, давайте пофантазирует, может вы ищите такой путь на котором вы будете точно знать, как и что нужно делать. Динара никто не застрахован от ошибок, живите, советуйтесь, интересуйтесь, будьте искренне, только не вините себя.  Вы разумный, думающий человек, а значит взрослеющий, удачи вам в познании мира и себя.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Здравствуйте Динара, взросление каждого чеовека происходит в разное время и каких то конкретных правил и установок здесь нет. Не стоит так переживать за то,что вы ,как вам кажется, не соответствуете своим сверстникам. Вот о ваших страхах и тревогах можно предположить ,что у вас низкая самооценка и сильный контроль над тем,чтобы всегда быть только " отличницей" во всех сферах своей жизни. Вы не позволяете себе иметь право на свои ошибки и принимать их как неотъемлемую часть самой жизни,ведь  нет таких людей,которые   всегда все делают правильно. Как вообще можно понять что хорошо ,а что плохо, если вы всегда желаете быть примерной и не иметь права ошибаться? В любом случае ваше  взросление  будет идти через принятие ответственности за себя и свою жизнь, полной свободы выбора,что для вас хорошо и что плохо, тогда и страхов и неуверенности станет поменьше. Желание пойти к психологу  уже есть начало ваших  личных решений и здесь нужно понять главное-это нужно в первую очередь вам. Вы можете подобрать себе как психолога в Алматы ,так и ту стоимость,которая для вас может быть приемлемой. Удачи и успехов.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Динара. Вы уже "видите" себя как бы со стороны и рефлексируете по этому поводу, а это взрослое поведение и восприятие. То, что Вы описываете о себе - "веду себя как маленькая девочка во всех смыслах этого слова (говорю, не могу самостоятельно принимать решения", на мой взгляд, является психологической защитой (наывается регресс). Это Ваш способ адаптации к миру, способ понижения тревоги. Похоже, что такая защита перестала нести свою функцию и стала Вам мешать, но т.к. она автоматическая (неосознаваемая), то Вы не можете ей управлять. В процессе психотерапии ее можно сменить на более приемлемые, стать взрослее. С такой проблемой хороший эффект дает работа в группе. Поищите на страницах специалистов, кто работает с группой (если хотите уже начать). Лично я набираю группу и начну с осени после отпуска. Или ищите другие возможности, например, индивидуальную работу. Всего доброго. С ув., А.Ж.

С ув, А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Динара!
Во-первых, Вам нужно четко определить для себя, что же это такое - быть взрослым человеком. Какой он, как себя ведет, как позиционирует себя внутри и в окружающем мире. Во-вторых, соглашусь с Вами, Вам была бы полезна личная терапия. Позиция взрослого в одночасье не появится, на это нужно время и работа над собой. Если Вы действительно желаете это изменить, сделайте первый шаг, поступите по-взрослому - выберите психолога, с которым бы Вы хотели работать. Здесь, на сайте, большой выбор.  Обзвоните тех, кто Вам понравился и обращайтесь за помощью.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Динара!

Разберитесь, почему вы не хотите взрослеть, чего опасаетесь во взрослой жизни. Раз вы подозреваете у себя депрессию, значит, что-то в вашей жизни складывается не так, как вы бы хотели. Возможно, это неудовлетворённость, а возможно, высокая тревожность и страхи. Надо разбираться, заочно этого не исследуешь. Для начала вам достаточно будет хотя бы несколько встреч с психологом, чтобы понять, что стоит за вашим состоянием, за вашим инфантилизмом. А дальше будет видно, что делать.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Алматы