Как мне дальше жить?

Оксана 05.05.2013

Как избавиться от чувства вины? Я уже не могу ответить на этот вопрос, слишком сильно на меня это влияет. Меня зовут Оксана 30 лет, замужем, 2-ое детей. В моей жизни получилось так, что у меня в пустой басеин упал 1,5 годовалый ребенок.Бассеин был глубоким, но слава богу с ребенком все впорядке, сотресение, пролечила сейчас уже почти 6 лет, никаких последствий нет, но я боюсь. Честно сказать я даже не могла подумать что ребенок встанит на свой мотоцикл и полезет на басеин, пока я пошла посмотреть воду на огород, пришла и не могла найти и услышала плач, я так надеилась, что она ни там,схватила ее, она плакала, я успакоила, отвезли в больницу, но нас даже не положили, на следующий день я все же легла, но меня положили в инфекционную, так как не может быть температуры у сотрясении. Да конечно это прошло, но слова всех до меня были ужасны. Когда это случилось, отец сказал, что мне так и надо, муж не поддержал (говорил что я дура), вообщем никто меня не поддержал, а только угнетали, что плохая мать не усмотрела. До сих пор трясусь за детей, не могу. Вроде как проходит и снова начинается, самооценки 0. Во сне всегда снится, что у меня падает ребенок, но всегда в разных ситуациях. Уже прошло не мало времени, а у меня все равно это все всплывает. Что мне делать?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Оксана, чувство вины - это вещь, которую нам навязывает общество, так как мы винимся всегда в отношении кого-то. Попробуйте для себя самой понять и поразмыслить над тем, а перед кем вы больше испытываете это чувство вины, перед ребенком, или перед людьми, которые вас обвинили в том, что вы "плохая мать" и недоглядели за ребенком?

А каково ваше личное мнение в отношении того, что случилось? Если я правильно поняла, то вы отошли буквально на несколько минут и предсказать, что могло такое случится, на мой взгляд практически невозможно. Тем более, как вы пишите, что все обошлось.

Во вторых интересно, с чем связано, что как указано в письме, на вас ополчилась мужская половина вашей семьи, а как другие родственники, был кто-то кто вас поддержал, кто не винил?

ТО что вам снится сон регулярно о той ситуации требует отдельного разбирательства, видимо в вашем бессознательном все также остались какие-то чувства и переживания, которые вы не отреагировали.

Еще я бы предложила вам обратить внимание на то, что вы пишите "самооценка 0" - вы себя как личность оцениваете только в контексте вашего материнства? то есть ваша самооценка для вас равна нулю, потому что вам в свое время сказали, что вы плохая мать? или есть еще какие-то другие причины заниженной самооценки?

Оксана, если у вас есть возможность обратитесь за помощью к психологу, так как проблема за давностью лет требует более глубокого разбирательства, советовать что-то я не могу, так как важно более глубоко понять, что вас так винит, вернее кто же вас так винит внутри вас самой, если сможете попробуйте ответить на этот вопрос самостоятельно.

Моя позиция состоият в том, что конечно, любая мама должна стоять на страже безопасности своего ребенка до тех пор пока он сам не может нести за свою безопасность ответственность, но в любом случае, все мы люди  и не боги, которые могут предсказать развитие событий. Оксана, а вы себя сами простили? Это очень важно понимать, потому что с чувством вины можно разобраться только через самого себя, и важно простить себя  самого в первую очередь, так как окружение всегда будет в чем-то обвинять, так устроены люди, но важно то, насколько вы сами способны фильтровать эти обвинения или недовольство окружения, даже самого близкого.

Я рада, что с вашими детьми все в порядке, а вам нужно просто поработать над собой и найти способ договориться с  чувством вины, которое вас гложет.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы