Как справится с истерикой?

Евгений 02.11.2010

Добрый день.Со мною проживает моя 13летнея сестра,так как отец её погиб когда она ещё была маленькая, а мать любит часта выпевать.Вначале её отправили учится в санаторную школу,но через какое-то время она начала просить чтоб я её забрал к себе жить,в связи с тем что там к ней плохо относятся.Мы с женой долга думали но всё-таки согласились и взяли её к себе,а также перевели в городскую школу.И тут начались проблемы.ребёнок неадекватно реагировал на любую просьбу помочь по дому,про школу полностью нечего не желала слышать,в классе ни с кем не-общается.А если начинали говорить про школу то моментам начинались просто жуткие крики,слёзы,истерики.Помогите что делать?

Евгений! Такие детки, как правило очень напуганы одиночеством и безразличием взрослых.У девочки масса причин для плохого поведения и отказа от социальной жизни. Ей требуется много любви, заботы, внимания и профессиональной помощи с психологом. А вам нужно запастись терпением.Если вы хотите, чтобы сестренка была счастлива- любите ее просто за то, что она есть. Очень доступно и понятно объясняйте ей, как вы ее любите, что вы ей желаете. Прочитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- это настольная книга для родителей и для тех, кто хочет научиться любить.Девочке надо выговориться- слушайте ее внимательно и с интересом. Ей нужно внимание- интересуйтесь ее жизнью- кто ей нравится, что она любит.Станте ей другом! Настоящим, чтобы она чувствовала, что вы ее тыл! Её стена!Её дом!И тогда, ей будет стыдно вас подводить, ей захочется вас обрадовать своими достижениями.Хвалите сестренку заслуженно, принимайте участие в ее жизни. Придумайте семейную игру ( это объеденит вас), обсуждайте и смотрите вместе фильмы. Просто будьте семьей!Удачи вам!

Евгений! В вашей ситуации стоит максимум ваших усилий направить на установление доверительных отношений с вашей сестрой и максимальное вовлечение ее в жизнь семьи как полноправного ее члена, любимого и принимаемого всеми. Неадекватные реакции вашей сестры связаны с тем, что ей очень не хватало любви и поддержи до этого и сейчас она просто добирает, то в чем у нее дефицит. Поэтому как можно чаще говорите ей, что вы ее любите и что вы рады что теперь вы живете все вместе и вы можете заботится о ней. Однако это не значит что вы теперь должны только и делать, что поглаживать ее по готовке и утешать, говорите о тех трудностях, что есть у вас. Обьясните ей, что теперь она полноправный член вашей семьи и вы готовы ей помочь, но и от нее тоже может понадобится помошь, настраивайте ее на сотрудничество. Например, объясните, что у всех членов вашей семьи есть обязанности по дому и если она член вашей семьи, то и у нее будут определенные обязанности по дому. Просите сестру не просто что-то сделать, а помочь вам, обязательно поблагодарите ее за помощь, пусть она почувствует свою нужность и важность для вашей семьи.

Объясните сестре, что  вас очень беспокоит, что она не хочет ходить в школу, потому что вы взяли на себя ответственность за ее воспитание забрав ее к себе и если она не будет учиться, вы постоянно будете сомневатся в правильности своего решения и своих возможностях воспитать из нее хорошего человека. Пусть она чувствует в ваших словах и  действиях заинтересованность в ее благополучии, предлагайте ей свою помощь и поддержку там где это возможно. Поговорите с классным руководителем в школе, привлеките  психолога, делайте все что вы можете сделать, но при условии если ваша сестра даст согласие на эти действия, вовлекайте ее в процесс решения проблемы, так вы научите ее сотрудничать с вами, и покажите ей что вы заинтересованы в ее судьбе, но без ее участия все же ничего сделать не сможете.

Удачи вам и всех благ. Обращайтесь.